• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

14.01.20 Заседание Комитета по законности и правопорядку ЗС РК

14.01.20 Заседание Комитета по законности и правопорядку ЗС РК

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2024 / Елена Гнётова предложила включить в Национальный проект «Поддержка МСП» блок вопросов по социальной поддержке индивидуальных предпринимателей

15 марта 2024

Елена Гнётова предложила включить в Национальный проект «Поддержка МСП» блок вопросов по социальной поддержке индивидуальных предпринимателей

13 марта Бизнес-омбудсмен Республики Карелия Елена Гнётова приняла участие в круглом столе по обсуждению задач поддержки малого и среднего предпринимательства в контексте послания Президента России Федеральному собранию, организованном Аппаратом Федерального уполномоченного Бориса Титова.
 
Владимир Путин в послании Федеральному собранию отметил, что бизнес, который работает в России, должен быть защищён, иметь гарантии неприкосновенности собственности и активов: «Защита прав предпринимателей в интересах государства, всего общества, в интересах миллионов людей, которые трудятся в сфере частного бизнеса, крупного, среднего, малого. Предприниматели создают рабочие места, обеспечивают работой, платят зарплату людям. В этом призвание власти – помогать».
 
Все более значимый вклад в экономический рост вносит малый и средний бизнес.
 
На мероприятии региональные уполномоченные обсудили и поддержали предложения Президента России В.В. Путина по защите и поддержке российского бизнеса, а именно: плавное увеличение налоговой нагрузки для компаний, которые переходят с «упрощёнки» на общий порядок налогообложения; смягчение налогового  режима  для производственных предприятий малого и среднего бизнеса, полный переход на риск-ориентированный подход при проведении проверок; предоставление права некрупному бизнесу раз в пять лет оформлять кредитные каникулы на срок до шести месяцев.
 
Региональные уполномоченные обсудили предложения по корректировке Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
 
Елена Гнетова внесла предложения по дополнению Национального проекта МСП блоком по социальной поддержке индивидуальных предпринимателей.
 
Уполномоченный сообщила, что в адрес бизнес-омбудсмена Карелии поступает много обращений по вопросам формирования пенсионных прав граждан, которые осуществляли свою трудовую деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, по вопросам добровольного страхования граждан в статусе ИП и самозанятых граждан. Елена Гнётова подчеркнула, что особого внимания требуют вопросы оказания поддержки предпринимателям–инвалидам, семейному бизнесу и предпринимателям-многодетным родителям.
 
«Готова участвовать в рабочей группе по подготовке конкретных предложений от федерального Уполномоченного, нашего института в целом для «перезагрузки» Нацпроекта по малому и среднему предпринимательству, который продлен до 2030 года, и в целом в Стратегию развития МСП», сообщила Елена Гнётова.
Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта