• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

Конференция «Женщины и бизнес»

Конференция «Женщины и бизнес»

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2024 / Елена Гнётова совместно с предпринимателями обсудила системные проблемы бизнеса и для включения их в доклад Бориса Титова Президенту России.

16 апреля 2024

Елена Гнётова совместно с предпринимателями обсудила системные проблемы бизнеса и для включения их в доклад Бориса Титова Президенту России.

12 апреля состоялось обсуждение Доклада Уполномоченного по защите прав в Республике Карелия и системных проблем для включения в ежегодный доклад федерального Уполномоченного Президенту Российской Федерации

На мероприятии присутствовали субъекты предпринимательства, эксперты, представители научного сообщества, представители Аппарата Уполномоченного при Президенте Российской Федерации.

Елена Гнётова отметила, что обращения предпринимателей к Уполномоченному по защите прав предпринимателей касаются не только вопросов бизнеса. Но также и социальной поддержки государства.

Благодаря совместной работе карельского омбудсмена с Аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей был изменён порядок назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет- исключена финансовая помощь на организацию собственного дела из доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи.

Как проинформировала Уполномоченный:

«Президент России Владимир Путин неоднократно говорил, что реализация мер соцподдержки в России должна быть равна по всей стране и оказываться в максимально простом и удобном формате. В то же время по обращениям граждан установлено ещё одно ограничение для предоставления оплаты пособий на детей с 3 до 7 лет в связи с тем, что в доход семьи учитывается потенциальный доход индивидуального предпринимателя по полученному патенту, а не реальный согласно книге доходов и расходов».

Уполномоченный на мероприятии предложила обсудить данную проблему, а также проблему выплаты больничных листов Индивидуальным предпринимателям на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Елена Гнётова пояснила, что предприниматели получают страховое обеспечение на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию и уплатили за себя страховые взносы в календарный год, который предшествует тому, в котором наступил страховой случай. Если оплата внесена по каким-то причинам не полностью, отсутствует возможность доплаты и предприниматель лишается права оплаты больничных листов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Предпринимателями было предложено внести соответствующие изменения в Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а также в Порядок уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2009 г. № 790, внеся нижеследующие нормы:

Индивидуальные предприниматели, члены крестьянских фермерских хозяйств подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и приобретают право на получение страхового обеспечения в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплатили за себя страховые взносы за календарный год, в котором наступил страховой случай, включая возможность доплаты страховых взносов в календарном году, в котором наступил страховой случай.

Предложение направлено в адрес Бориса Юрьевича Титова.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта