• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

Форум социальных предпринимателей «Твори добро – Карелия вдохновляет!»

Форум социальных предпринимателей «Твори добро – Карелия вдохновляет!»

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2024 / Предложено увеличить предельную величину размера доходов налогоплательщиков по УСН

17 апреля 2024

Предложено увеличить предельную величину размера доходов налогоплательщиков по УСН

12 апреля состоялось обсуждение Доклада Уполномоченного по защите прав в Республике Карелия и системных проблем предпринимателей региона для включения в ежегодный доклад федерального Уполномоченного Президенту Российской Федерации

На мероприятие были приглашены субъекты предпринимательства, эксперты, представители Аппарата Уполномоченного при Президенте Российской Федерации.

При обсуждении системных проблем участники мероприятия - субъекты предпринимательской деятельности, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН) предложили увеличить предельную величину размера доходов налогоплательщиков, применяющих УСН, а также обсуждались предложения по параметрам налоговой амнистии.

Елена Гнётова отметила: «В послании Федеральному собранию 29 февраля президент Владимир Путин попросил правительство и Госдуму «проработать параметры налоговой амнистии», а также рассмотреть критерии налоговых режимов. В настоящий момент пороговое значение размера доходов для налогоплательщиков, применяющих УСН, повышено с 150 млн. рублей до 200 млн. рублей, а средняя численности работников со 100 человек до 130 человек. Также в целях применения УСН предельный размер доходов индексируется на коэффициент-дефлятор, ежегодно устанавливаемый Минэкономразвития России с учётом индекса потребительских цен на товары, работы и услуги в РФ. В то же время предприниматели полагают необходимым увеличить пороговые значения для применения УСН».

Субъекты предпринимательской деятельности при обсуждении критериев налоговых режимов, предложили увеличить предельную величину размера доходов налогоплательщиков, сопредседатель карельского отделения  общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Сергей Геннадьевич Бильков внёс предложение увеличить предельный размер остаточной стоимости основных средств, увеличить предельную величину размера доходов налогоплательщиков, применяющих УСН, а также предельное значение численности работников налогоплательщиков, применяющих УСН.

Сергей Бильков также отметил, что на протяжении длительного времени действующая налоговая и арбитражная правоприменительная практика оперирует понятием «искусственное дробление бизнеса», в то же время ни действующее налоговое, ни гражданское законодательство, не содержит понятия, определения или термина «дробление бизнеса» и/или запрета на «дробление бизнеса»:

«Главной проблемой споров с налоговыми органами по «искусственному дроблению бизнеса» является отсутствие понятия «дробление бизнеса» и запрета на «дробление бизнеса» в Налоговом кодексе РФ, а также то, что суды по факту наказывают бизнес за то, что не определено и не запрещено действующим законодательством РФ. Предлагаю инициировать обсуждение в научной и практикующей юридической среде вопроса о необходимости внесения изменений в налоговое законодательство в части определения понятия «дробление бизнеса» с четким, не допускающим свободы усмотрения и двойного толкования, определением его признаков, критериев и параметров».

Предприниматели также внесли предложение разрешить малым предприятиям работать с НДС и ввести ускоренную амортизацию отечественного оборудования с коэффициентом 3 (с возможностью списывать до 150 процентов стоимости).

Обсудили «бесшовный переход» с упрощенной налоговой системы (УСН) на общую систему налогообложения с уплатой 5% налога на прибыль на первые два года после перехода, постепенное поднятие ставки в течение последующих трех лет.

Все предложения взяты на проработку и будут направлены в адрес Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта