• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

03.10 Подписание соглашения с Федеральным союзом адвокатов России

03.10 Подписание соглашения с Федеральным союзом адвокатов России

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2024 / Бизнес-омбудсмен Карелии Елена Гнетова подвела итоги деятельности за 2023 год

15 апреля 2024

Бизнес-омбудсмен Карелии Елена Гнетова подвела итоги деятельности за 2023 год

12 апреля в Центре «Мой бизнес» Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Елена Гнетова совместно с представителями органов власти и предпринимательского сообщества обсудила Доклад о своей деятельности за 2023 год и предложения для включения в ежегодный доклад федерального Уполномоченного по защите прав предпринимателей Президенту Российской Федерации. Мероприятие проводилось совместно с аппаратом Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Елена Гнётова перед началом доклада поблагодарила за совместную работу, помощь и поддержку в вопросах защиты прав предпринимателей Республики Карелия и вручила благодарственные письма Министру экономического развития Олегу Ермолаеву, Руководителю Государственной инспекции труда в Республике Карелия Татьяне Черечукиной, Генеральному директору Центра «Мой бизнес» Михаилу Трифонову, председателю Карельского отделения «ОПОРА РОССИИ» Андрею Фицеву и Заведующему кафедрой государственного права Карельского филиала РАНХиГС Александру Баталину.

В своем выступлении Елена Гнётова рассказала, что в 2023 году было получено около 300 обращений, в большинстве из которых письменные жалобы. Уполномоченным проведено 105 личных приема. Как указала Елена Гнётова, обращения поступали из всех муниципальных образований Республики Карелия. И если в предыдущие годы в основном обращались индивидуальные предприниматели, то в 2023 году практически равная доля обращений от индивидуальных предпринимателей (40%) и от юридических лиц в статусе ООО – 47%.

Елена Гнетова подчеркнула, что в 2023 году наблюдалась тенденция по увеличению количества жалоб на действия государственных и муниципальных заказчиков в связи с нарушением сроков оплаты по выполненным контрактам.

«По результатам работы Уполномоченного за отчетный период погашена задолженность перед субъектами предпринимательства по исполненным контрактам на сумму более 2,6 миллионов рублей», - сказала Уполномоченный.

Также субъекты предпринимательства жаловались на действия и решения контрольно-надзорных органов, на отказы Социального Фонда по Карелии принять к учёту весь трудовой стаж в качестве индивидуальных предпринимателей на территории Крайнего Севера и приравненных к ним местностям для назначения льготной «северной пенсии», обращения касались земельно-имущественных отношений, технологического присоединения к сетям ресурсоснабжающих предприятий, требования возврата выданных ранее субсидий, отказов в выдаче лицензий на медицинскую деятельность. Поступали жалобы на действия регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

По всем жалобам и обращениям Уполномоченным были приняты соответствующие меры в рамках компетенции и полномочий.

Как сообщила Елена Гнетова, 10 арбитражных дел с участием Уполномоченного в качестве третьего лица было разрешено в пользу предпринимателей, в частности, признано незаконным и отменено постановление административного органа о назначении индивидуальному предпринимателю административного наказания в виде штрафа в размере 50 000 руб.; признано незаконным решение органа исполнительной власти об отказе в выдаче предпринимателю разрешения на осуществление медицинской деятельности; отказано в удовлетворении иска о возврате субсидии в размере более 19 миллионов рублей, полученной Главой крестьянского (фермерского) хозяйства; не расторгнут договор аренды земельного участка, заключенный с Главой крестьянского (фермерского) хозяйства; удержанная ранее неустойка в размере 600 000 рублей возращена заказчиком исполнителю по госконтракту. Данная сумма взыскана с бюджетного учреждения в пользу проектной организации как необоснованное обогащение.

По результатам вмешательства Уполномоченного двум хозяйствующим субъектам выдано разрешение на использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Продлен срок действия лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Уполномоченный добилась, чтобы были учтены периоды работы граждан в качестве индивидуальных предпринимателей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения «северной» пенсии.

При содействии Уполномоченного с предпринимателей не были взысканы денежные средства в размере более 23 миллионов рублей, сокращена сумма задолженности за услуги по обращению с ТКО на сумму более 2 000 000 рублей, Пересмотрены нормативы твердых коммунальных отходов, применяемые к объекту субъекта предпринимательства, произведён перерасчет платы по фактическому количеству работников организации.

Уполномоченным в 2023 году направлено 12 ходатайств о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной и административной ответственности.

Как отметила Уполномоченный, среди успешных дел можно отметить то, что Верховный Суд Республики Карелия отменил приговор Петрозаводского городского суда и освободил из-под стражи руководителя предприятия, которому судом первой инстанции было назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года в исправительной колонии общего режима за совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного Кодекса РФ.

Как указала Елена Гнётова:

«Одна из задач Уполномоченного - реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности, в том числе – улучшение делового климата и уменьшение административных барьеров. Уполномоченным в постоянном режиме проводится оценка регулирующего воздействия федеральных, региональных и муниципальных проектов нормативных правовых актов и экспертиза действующих нормативных правовых актов в целях выявления в них положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности. В течение 2023 года в органы публичной власти направлено 40 мотивированных предложений о внесении изменений в нормативные правовые акты, подготовлено 11 экспертиз проектов нормативных правовых актов»

Многие предложения Уполномоченным приняты и реализованы как на региональном и муниципальном уровне, так и на федеральном.

Также на мероприятии совместно с представителями предпринимательского сообщества обсуждались системные проблемы и предложения, которые были сформулированы и направлены в адрес Уполномоченного при Президенте Российской Федерации.

Файлы

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта