• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

30.08.19 Рабочая встреча с Президентом Союза работодателей Карелии А.Сафроновым

30.08.19 Рабочая встреча с Президентом Союза работодателей Карелии А.Сафроновым

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2024 / Формирование пенсионных прав и социальное страхование у индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан

17 апреля 2024

Формирование пенсионных прав и социальное страхование у индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан

16 апреля 2024 года по инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей Елены Гнётовой и при поддержке Центра «Мой бизнес» Республики Карелия был проведен семинар «Формирование пенсионных прав и социальное страхование у индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан» с участием управляющего отделения Социального Фонда по Карелии Юлии Ермаковой.

Елена Гнётова, открывая семинар отметила, что часть обращений в адрес Бизнес-омбудсмена относится к вопросам формирования пенсионных прав лиц в статусе индивидуальных предпринимателей, начисления стажа для льготной «северной» пенсии, а также социального страхования индивидуальных предпринимателей на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Для разъяснения этих вопросов Уполномоченный пригласила Юлию Валерьевну Ермакову, которая возглавляет отделение Социального Фонда по Республике Карелия.

Юлия Ермакова пояснила участникам семинара, что с 2023 года страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование уплачиваются индивидуальными предпринимателями единым налоговым платежом в совокупном фиксированном размере:

«На 2024 год такой взнос составляет 49500 рублей, при доходе ИП не более 300 000 рублей, и дополнительно 1 % от суммы дохода свыше 300 000 руб. Сведения об уплаченных страховых взносах передаются налоговыми органами в Социальный Фонд России, где они учитываются на индивидуальных лицевых счетах (ИЛС). Сведения ИЛС можно получить через личный кабинет на сайте СФР или на Едином портале государственных услуг».

Большинство вопросов касалось северного трудового стажа для ИП и вопросов добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством для индивидуальных предпринимателей.

Юлия Валерьевна отметила, что гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях предоставлено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. В то же время для индивидуальных предпринимателей, в отличие от наемных работников, предусмотрены особые правила подтверждения страхового стажа. В подсчёт северного стажа, как разъяснила Юлия Ермакова, включаются только те периоды, за которые предоставлены необходимые документы, подтверждающие факт ведения предпринимательской деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, В страховой стаж ИП включаются периоды работы, если произведена уплата страховых взносов и налоговая служба подтвердила наличие за эти периоды налоговой декларации с не нулевым доходом:

«Такими документами, в зависимости от вида осуществляемой индивидуальным предпринимателем деятельности,  могут быть: патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности с указанием «северной» территории его действия; копии деклараций, представленных в налоговые органы, в которых указывается место осуществления предпринимательской деятельности; договор аренды помещений, необходимых для осуществления деятельности; ведомости на выплату заработной платы или иного дохода при работе в торговых точках; договор на выполнение работ или предоставление услуг частным лицам, предприятиям и организациям, расположенным в северных районах; журналы учета выполнения работ, содержащие сведения  о выполнении работ в указанных районах и другие документы».

Женщин-предпринимательниц также интересовали вопросы оплаты больничных листов на детей и на себя, а также социальное страхование на случай материнства. На семинаре были даны подробные разъяснения как индивидуальным предпринимателям добровольно вступить в отношения по обязательному медицинскому страхованию.

«В 2024 году возможно приобрести право на получение страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на 2025 год, уплатив до 31 декабря страховые взносы. Такие взносы определяются, как 2,9 % МРОТ с учётом районного коэффициента».

Участники поблагодарили организаторов мероприятия и предложили проводить встречи с представителями органов власти по разъяснению актуальных вопросов, возникающих у предпринимателей, на регулярной основе.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта