• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

07.10 Бизнес-омбудсмен и Руководитель УФНС Карелии обсудили проблемы отмены ЕНВД

07.10 Бизнес-омбудсмен и Руководитель УФНС Карелии обсудили проблемы отмены ЕНВД

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2023 / Елена Гнётова предложила изменить методику расчета платы за НТО, принятую в Суоярвском муниципальном округе

31 марта 2023

Елена Гнётова предложила изменить методику расчета платы за НТО, принятую в Суоярвском муниципальном округе

В рамках работы по обращению индивидуального предпринимателя Бизнес-омбудсмен Карелии совершила рабочую поездку в город Суоярви.

Ранее к Уполномоченному обратился предприниматель с жалобой на увеличение платы за размещение нестационарных торговых объектов на территории Суоярвского муниципального округа с января 2023 года.

Уполномоченный, проанализировав соответствующие нормативные правовые акты, установила, что после преобразования муниципального образования «Суоярвский район» в Суоярвский муниципальный округ изменилась Методика расчёта платы за размещение НТО.

«Увеличился коэффициент вида торгового объекта, применяемый в формуле расчета платы за нестационарный торговый объект. Для павильонов и киосков коэффициент увеличился с 1,2 до 1,5, для палаток с 1 до 1,3.

Также ранее используемый коэффициент ассортимента товаров и услуг заменен на коэффициент занимаемой торговой площади: для объектов торговли продовольственными и непродовольственными товарами площадью до 25 кв.м. установлен коэффициент 1,5, свыше 25 кв.м.- 2,0.

Таким образом, за счет изменения Методики и повышения отдельных коэффициентов, плата за размещение нестационарных торговых объектов увеличилась», - пояснила Елена Гнётова.

Как сообщила Уполномоченный, в рамках встречи обсудили возможность снижения повышающего коэффициента в зависимости от площади НТО. Уполномоченный отметила, что величина коэффициента не может увеличиваться от размера площади, так как чем больше объект, тем больше затрат несёт предприниматель:

Увеличение затрат предпринимателя приведёт к нерентабельностям деятельности и увеличению конечных розничных цен для потребителей.

Уполномоченный выехала на место размещения нестационарных торговых объектов, установленных предпринимателем. Администрацией Суоярвского муниципального округа при участии субъекта предпринимательства и Бизнес-омбудсмена были произведены замеры площади нестационарных торговых объектов и составлен акт. Индивидуальному предпринимателю было предложено направить заявление в адрес администрации о продлении права на размещение НТО без конкурса на 7 лет.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта