• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

Форум социальных предпринимателей «Твори добро – Карелия вдохновляет!»

Форум социальных предпринимателей «Твори добро – Карелия вдохновляет!»

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2023 / Индекс административного давления 2023

23 ноября 2023

Индекс административного давления 2023

21 ноября Директор Института экономики роста им. П.А. Столыпина Антон Свириденко организовал круглый стол для региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей на тему: «Индекс административного давления: методика и предложения».

Ежегодно Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей совместно с Институтом экономики роста им. П.А. Столыпина готовится Индекс «Административное давление», который отражает характер работы контрольно-надзорных органов по отношению к субъектам предпринимательской деятельности и представляет собой действенный инструмент по корректировке правоприменительной практики.

Включение показателей Индекса в Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата, подготавливаемый Агентством стратегических инициатив дополнительно мотивирует территориальные подразделения контрольно-надзорных органов совершенствовать подходы к контролю и профилактике субъектов предпринимательской деятельности.

Методика Индекса постоянно совершенствуется. Как сообщил Антон Свириденко, с 2024 года Индекс будет переведен полностью в цифровой формат. Для разрешения спорных вопросов уполномоченным будет предоставлен доступ к расчетной базе с целью корректировки данных до момента выпуска Индекса.

Институтом экономики роста им. П.А. Столыпина предложено разделить субъекты РФ по группам и создать отдельные рейтинги для регионов в зависимости от количества поднадзорных субъектов предпринимательства.

А.Свириденко также предложил изменить расчет показателей с учетом количества объектов чрезвычайно высокого риска, не учитывать контрольно-надзорные мероприятия без взаимодействия при расчете показателей Индекса и включить все виды профилактических мероприятий (в 2022 году учитывались только предостережения и профилактические визиты).

При расчете доли предупреждений от общего числа наказаний (показатель P1) предложено не учитывать наказания в связи с повторными нарушениями, а также судебные решения.

Обсуждение предложений Института экономики роста им. П.А. Столыпина, а также поступивших предложений и замечаний региональных уполномоченных будет продолжено на следующем круглом столе, посвященном методике формирования Индекса административного давления, который состоится в начале 2024 года.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта