• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

Конференция «Женщины и бизнес»

Конференция «Женщины и бизнес»

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2023 / Бизнес-омбудсмен защитила права предпринимателя в суде

20 ноября 2023

Бизнес-омбудсмен защитила права предпринимателя в суде

При содействии Бизнес-омбудсмена Карелии проектная организация города Петрозаводска взыскала с заказчика удержанную неустойку в размере 600 тысяч рублей.

Предприятие, осуществляющее проектные работы на территории Республики Карелия, обратилось к Елене Гнетовой с просьбой о вступлении Бизнес-омбудсмена в арбитражный судебный процесс в качестве третьего лица для защиты прав и законных интересов хозяйствующего субъекта.

Ранее проектная организация направила в суд исковое заявление о взыскании с заказчика по Государственному контракту, заключенного с предприятием на разработку проектно-сметной документации в 2020 году, неосновательного обогащения в виде неустойки, удержанной из оплаты работ в связи с нарушением сроков.

Елена Гнетова, изучив документы жалобы и установив, что проектно-сметная документация была разработана подрядчиком в полном объеме, акты выполненных работ были подписаны сторонами без возражений, поддержала позицию истца.

Исходя из анализа всех обстоятельств дела, учитывая резкое изменение финансового рынка в спорный период, в целях установления баланса между применяемой мерой ответственности и оценкой действительного размера убытков, Арбитражный суд Республики Карелия , реализуя право, предоставленное статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, взыскал с заказчика в пользу проектной организации удержанную неустойку в размере 600 000 руб.

Дело А26-5656/2022

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта