• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

30.08.19 Координационное совещание УФССП России по РК

30.08.19 Координационное совещание УФССП России по РК

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2023 / Предложения Бизнес-омбудсмена Карелии поддержаны на федеральном уровне

23 ноября 2023

Предложения Бизнес-омбудсмена Карелии поддержаны на федеральном уровне

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнётова внесла предложения в части корректировки обязательных требований к предприятиям медицинской отрасли.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия приняла участие в качестве спикера круглого стола по вопросам контроля и надзора, проводимого 22 ноября на Югорском экономическом форуме.

Организатор мероприятия -  Аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Модератор - заместитель руководителя экспертно-правового центра при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Наталья Владимировна Рябова. 

Региональные уполномоченные: Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Республики Карелия, Ленинградской, Волгоградской, Свердловской и Тюменской областей, представители органов власти, предприниматели, приглашённые эксперты обсудили вопросы взаимодействия бизнеса и контрольных (надзорных) органов, принципы установления обязательных требований и оценку их применения, значение индикаторов риска при осуществлении контрольно-надзорной деятельности. 

Уполномоченный Карелии Елена Гнётова рассказала об основных принципах установления и оценки обязательных требований, которые должны применяться органами контроля и надзора к подконтрольным лицам: 

«Принципы к установлению обязательных   требований утверждены Федеральным законом N 247-ФЗ, а это: законность, обоснованность, правовая определенность и системность, открытость и предсказуемость, исполнимость».

Как отметила Елена Гнётова, на практике эти принципы не всегда исполняются органами контроля и надзора:

«Оценочный лист соответствия обязательным требованиям для медицинских организаций содержит вопросы как к соискателю лицензии, так и к лицензиату, хотя обязательные требования к этим лицам разные. Этим нарушается принцип законности обязательных требований».

Как отметила Уполномоченный, обязательные требования должны соответствовать современному уровню развития науки, техники и технологий в соответствующей сфере деятельности, развития национальной экономики и материально-технической базы.

Вместе с тем, к соискателю лицензии и лицензиату предъявляются необоснованные требования по оснащению медицинских кабинетов на основании Стандартов оснащения, многие из которых приняты в 2012 году.

«В некоторых стандартах указано медицинское оборудование, которое уже не выпускается, устарело и не зарегистрировано в Государственном реестре медицинских изделий, которые ведет Росздравнадзор», - сказала Бизнес-омбудсмен Карелии. - Отсутствие у медицинской организации медицинского изделия, указанного в Стандарте или предъявление иного аналогичного, имеющего регистрационный номер, расценивается как нарушение обязательных требований».

Уполномоченный подчеркнула, что обязательные требования должны быть исполнимыми, а расширительное толкование лицензирующим органом необходимости соблюдения стандарта оснащения медицинского кабинета, в котором содержится неисполнимое требование, нарушает данный принцип.

Елена Гнетова предложила привести в соответствие Стандарты оснащения медицинских кабинетов с требованиями Федерального закона от об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, а также исключить из Стандартов медицинские изделия, не требующие регистрации в Государственном реестре медицинских изделий и морально устаревшие.

Борис Юрьевич Титов - Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей поддержал эти предложения и направил соответствующее письмо в адрес Министра здравоохранения Российской Федерации. 

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта