• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

30.08.19 Рабочая встреча с Президентом Союза работодателей Карелии А.Сафроновым

30.08.19 Рабочая встреча с Президентом Союза работодателей Карелии А.Сафроновым

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2023 / Вопрос подтверждения «северного» стажа для ИП на контроле у Бизнес-омбудсмена Карелии

29 ноября 2023

Вопрос подтверждения «северного» стажа для ИП на контроле у Бизнес-омбудсмена Карелии

На личном приеме к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Республике Карелия обратилась предприниматель Лоухского района с жалобой на то, что её деятельность в качестве Индивидуального предпринимателя не включена в стаж работы для начисления льготной «северной» пенсии.

Как рассказала заявитель, в 2016 году на создание собственного дела Администрация Лоухского муниципального района предоставила грант начинающему субъекту предпринимательской деятельности. Благодаря поддержке государства предприниматель начала свою деятельность, которую до сих пор ведёт в поселке Чупа Лоухского района, который включен в территорию Крайнего Севера.

Бизнес-омбудсмен Елена Гнётова организовала совещание по вопросу жалобы, пригласив Заместителя Начальника Управления установления пенсий Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Карелия Наталью Смирнову. На совещании были рассмотрены документы для подтверждения стажа работы в качестве ИП на территории Крайнего Севера, даны подробные разъяснения законодательства и информация о порядке предоставления в клиентскую службу Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Карелия необходимых документов.

Предприниматель поблагодарил Уполномоченного за оказанную консультацию и содействие в разрешении вопроса.

Как сообщила Елена Гнетова, сложность подтверждения трудового стажа для ИП на территориях Крайнего Севера и приравненных к ним местностей создает высокие риски для предпринимателей лишиться досрочной страховой пенсии по старости.

Этот вопрос был рассмотрен по предложению Уполномоченного Карелии на парламентских слушаниях, которые состоялись в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации 23 октября 2023 года и был включен в проект итогового документа с рекомендациями для Правительства Российской Федерации.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта