• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

Конференция «Женщины и бизнес»

Конференция «Женщины и бизнес»

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2023 / Бизнес-омбудсмен Елена Гнетова встретилась с делегацией из Сахалинской области

06 декабря 2023

Бизнес-омбудсмен Елена Гнетова встретилась с делегацией из Сахалинской области

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия приняла участие в Круглом столе с участием официальной делегации Сахалинской области по вопросам межрегионального обмена опытом в области брендирования местной продукции.

В круглом столе приняли участие более 30 представителей бизнеса и власти Карелии и Сахалина, включая Министра экономического развития и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Сахалинской области, представителей Центра «Мой бизнес», Корпорации развития и Фонда венчурных инвестиций Республики Карелия.

Участники мероприятия обменялись опытом по внедрению эффективных инструментов продвижения местных брендов, обсудили как бренды помогает развитию бизнеса.

Как было отмечено, практически во всех регионах России имеются бренды, которые получили широкую известность в стране и за рубежом.

В Республике Карелии – это «Рускеала», «Талви Укко», «Ягоды Карелии» и многие другие. Также зарегистрированы и успешно функционируют товарные знаки «Сделано в Карелии» и «Легендарная Карелия», выделяющие качественную продукцию и услуги карельских предпринимателей и способствующие их продвижению на региональном и российском рынках.

В Карелии активно ведется работа по популяризации наименования места происхождения товаров и географического указания, например, «Калитки карельские», «Карельский мед».

«По итогам 2022 года Республика Карелия стала лидером по количеству заявок, поданных на регистрацию географических указаний: 12 заявок от региона из 47 заявок по России», – сообщил в своем докладе исполняющий обязанности министра экономического развития Республики Карелия Александр Ломако.

Министр экономического развития Сахалинской области Алексей Успенский отметил, что устойчивым трендом экономики Сахалинской области на ближайшее время стали нефтегазовые проекты. Брендинг призван сыграть в происходящих изменениях вспомогательную роль.

«Туристическая индустрия нашего региона тесно связана с мифодизайном. Мы хотим перенять позитивный опыт Карелии в этом направлении», – поделился Алексей Успенский.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнётова и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области Андрей Коваленко провели рабочие встречи по обсуждению вопросов защиты прав субъектов бизнеса.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта