• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

24.06.19 тренинг проекта ПРЕКОП II , г. Петрозаводск

24.06.19 тренинг проекта ПРЕКОП II , г. Петрозаводск

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2023 / Бизнес-омбудсмен Карелии рассказала о работе в сфере профилактики коррупции

12 декабря 2023

Бизнес-омбудсмен Карелии рассказала о работе в сфере профилактики коррупции

8 декабря Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия приняла участие в работе круглого стола «Роль институтов гражданского общества в вопросах профилактики и противодействия коррупции».

Заместитель Главы Республики Карелия – Руководитель Администрации Главы Республики Карелия Татьяна Игнатьева в приветствии участников круглого стола отметила огромную работу, которая Администрация Главы Карелии проводит по противодействию коррупции совместно с правоохранительными органами, органами исполнительной и муниципальной власти, гражданским обществом. Татьяной Павловной Игнатьевой также была отмечена работа в этой сфере Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Карелия.

Модератором круглого стола выступил начальник управления по вопросам противодействия коррупции Администрации Главы Республики Карелия Андрей Горенцев, который рассказал о проводимых мероприятиях по предупреждению коррупционных проявлений и представил результаты социологического исследования об оценке уровня коррупции, проведенного администрацией в 2023году.

И.о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Республики Карелия Андрей Корытовский сообщил о реализация полномочий ведомства по предъявлению исковых заявлений в сфере противодействия коррупции.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнетова в своем выступлении рассказала о профилактике и предупреждении коррупционных правонарушений в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

«В настоящее время Правительством Российской Федерации принят комплекс мер, сочетающих использование нормативных, цифровых инструментов, управленческих механизмов, направленных на минимизацию злоупотреблений инспекторов, повышение открытости и прозрачности контрольной (надзорной) деятельности и неукоснительной ответственности в случае выявления злоупотреблений со стороны проверяющих и нарушений со стороны бизнеса», - подчеркнула Бизнес-омбудсмен.

Елена Гнетова сообщила об изменениях в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации, отметив что должностные лица контрольных (надзорных) органов, госкорпораций и публично-правовых компаний теперь несут ответственность за нарушения при проведении контрольных (надзорных) и профилактических мероприятий.

Бизнес-омбудсмен также сообщила, что в декабре 2023 года Уполномоченным по защите прав предпринимателей совместно с предпринимательскими общественными организациями «ОПОРОЙ РОССИИ», «Деловой Россией», Торгово-промышленной палатой Республики Карелия, а также Центром «Мой бизнес» проводится анонимный онлайн-опрос субъектов предпринимательской деятельности Республики Карелия по оценке уровня «деловой» коррупции в регионе. Участие в опросе принимают как субъекты предпринимательства из Петрозаводского городского округа, так и из муниципалитетов Республики Карелия.

«Большинство респондентов ответили, что никогда не сталкивались с необходимостью оказывать влияние на действия или бездействие должностных лиц посредством осуществления неформальных прямых или скрытых платежей для достижения коммерческих целей», - подвела итог Елена Гнетова.

Были также подведены результаты конкурса на лучший детский рисунок «Мы говорим: «Нет!» коррупции!», организованного Администрацией Главы Республики Карелия к Международному дню борьбы с коррупцией. Было отмечено, то интерес к конкурсу растет с каждым годом: в этом году поступило 340 рисунков из практически всех муниципальных образований республики.

Победителем стала ученица 1 класса петрозаводского Лицея №40 Арина Юрышева с работой «Дети против коррупции»

Победители и участники конкурса были отмечены дипломами и призами.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта