• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

Елена Гнётова и эксперт pro bono Александр Крылов

Елена Гнётова и эксперт pro bono Александр Крылов

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2023 / Елена Гнетова предложила пересмотреть ставки арендной платы за земельные участки

02 ноября 2023

Елена Гнетова предложила пересмотреть ставки арендной платы за земельные участки

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнётова направила в адрес Министерства экономического развития Карелии свои предложения по корректировке уже принятых нормативных правовых актов, которые необоснованно затрудняют осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности.

В частности, Елена Гнётова предложила пересмотреть размер существующей ставки аренды земли для размещения объектов бытового обслуживания и общепита.

В республике действует Постановление Правительства Республики Карелия от 17 апреля 2014 года N 120-П об установлении арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Республики Карелия или государственная собственность на которые не разграничена.

«Такие виды деятельности, как бытовое обслуживание и общественное питание имеют ставку годовой арендной платы за использование земельных участков самую высокую из всех видов деятельности, упомянутых в Постановлении, - указала Бизнес-омбудсмен. - Например, в Петрозаводском, Костомукшском городских округах, Беломорском, Медвежьегорском, Сегежском и Сортавальском муниципальных районах ставка аренды земельных участков для размещения объектов общественного питания и бытового обслуживания составляет 18% от кадастровой стоимости земельного участка».

Уполномоченный полагает, что величина арендной ставки должна устанавливаться в соответствии с принципами экономической обоснованности и учётом необходимости поддержки социально значимых видов деятельности.

Принципы определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, указаны в Постановлении Правительства РФ от 16 июля 2009 г. № 582.

Елена Гнетова считает, что при определении величины ставки арендной платы необходимо руководствоваться данными принципами.

Предложения Уполномоченного включены в План проведения экспертизы нормативных правовых актов Республики Карелия на 2024 год.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта