• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

Елена Гнётова и эксперт pro bono Александр Крылов

Елена Гнётова и эксперт pro bono Александр Крылов

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2023 / Елена Гнетова встретилась с горнопромышленными предприятиями Республики Карелии

01 декабря 2023

Елена Гнетова встретилась с горнопромышленными предприятиями Республики Карелии

30 ноября Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнетова приняла участие в совещании-семинаре «Горнопромышленный комплекс Карелии» по вопросам состояния и поддержки горной отрасли, изменениям законодательства РФ в сфере промышленной и экологической безопасности и обязательной отчетности в 2023 году.

Елена Гнетова выступила с приветственным словом и рассказала предприятиям горной отрасли о новых принципах федерального закона о контроле и надзоре, приоритете проведения контролирующими органами профилактических мероприятий.

Бизнес-омбудсмен также проинформировала участников совещания о том, что Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поручил Минэкономразвития РФ в 10-дневный срок внести в Правительство проект постановления о продлении на 2024 год действующего моратория на проверки.

«Продлить мораторий поручил Президент Российской Федерации по итогам доклада вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Григоренко на совещании Главы государства с членами Правительства 22 ноября.

Исключение будет сделано для объектов чрезвычайно высокого и высокого категорий риска, а также проверок, которые проводятся контрольными органами на основании индикаторов риска нарушения обязательных требований», - пояснила Е.Гнетова.

С основными докладами на мероприятии также выступили Заместитель министра промышленности и торговли Республики Карелия Станислав Трофимец, Председатель Горного совета Ассоциации горнопромышленников Республики Карелия Виктор Кретов и ветераны органов управления и надзора в горном комплексе республики, представители Главного Управления МЧС России по РК, Центра лабораторного анализа и технических измерений по Северо-Западному федеральному округу Росприроднадзора.

В рамках совещания были рассмотрены вопросы, связанные с изменениями в 2022-2023 годах нормативно-правового регулирования в сфере предупреждения и ликвидации ЧС, безопасности работы со взрывчатыми веществами и ведения горных работ, экологической безопасности, недропользования, обращения с отходами, обязательной документации и отчетности.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта