• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

Елена Гнётова и эксперт pro bono Александр Крылов

Елена Гнётова и эксперт pro bono Александр Крылов

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2023 / Бизнес-омбудсмен Карелии: Категория риска должна понижаться с учётом добросовестности контролируемого лица

06 декабря 2023

Бизнес-омбудсмен Карелии: Категория риска должна понижаться с учётом добросовестности контролируемого лица

4 ноября Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия приняла участие в круглом столе с участием представителей Роспотребнадзора. 

На мероприятии, организованном аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, обсуждались индикаторы риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному контролю (надзору) в области защиты прав потребителей.

Как пояснил представитель Роспотребнадзора, Индикатор риска может служить основанием инициирования проведения контрольно-надзорного мероприятия. Индикатор риска, как лампочка, если условная лампочка загорелась, а значит сработал индикатор риска, орган контроля может инициировать внеплановую проверку, предварительно согласовав её с Прокуратурой

С Индикаторы риска по контролю в области защиты прав потребителей можно ознакомится в Положении, утверждённом Постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 г. N 1005.

Елена Гнётова отметила, что на мероприятии обсуждался также механизм   присвоения категории риска объектам контроля. Именно от категории риска зависит периодичность проверки. 

Как пояснили представители Роспотребнадзора, объекты   контроля поделены на 6 категорий риска. Для присвоения категории риска, используются объективные данные, оценка которых проводится на основании методических рекомендаций органа контроля, которые находятся в открытом доступе.

Как было сообщено, если субъект не привлекался к административной ответственности за время после последней проверки, категория риска может понизиться на единицу.

Переход на риск ориентированный подход значительно снизил количество проверок.  Данные статистики указывают также и на то, что Роспотребнадзор активно использует в своей деятельности профилактические мероприятия. Если в 2022 году службой Роспотребнадзора проведено 81 тысяча профвизитов, то за 9 месяцев текущего года эта цифра увеличилась до 115 тысяч профвизитов.

Как было отмечено, в сфере защиты прав потребителей ведомство вообще отказалось от плановых проверок, могут проводиться лишь внеплановые проверки, например, по жалобам потребителей, по сообщениям в СМИ.

Внеплановые мероприятия могут проводиться ведомством и в случае срабатывания индикаторов риска и фиксации нарушений обязательных требований: увеличение вредных веществ в пробах воды; нарушение маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке, другие индикаторы. 

Елена Гнётова уточнила, учитываются ли критерии добросовестности контролируемого лица при решении контрольного органа по проведению внеплановой или плановой проверки: 

«Предприниматели должны быть мотивированы в учёте органом контроля применения ими автоматизированного контроля, участия в саморегулируемых организациях, страхования рисков и ответственности, проведения самоконтроля и процедур самообследования. 

Учитываются ли эти критерии при внеплановой проверке? Какое преимущество у лица, которое соблюдает все критерии добросовестности?». 

Представители Роспотребнадзора сообщили, что ведомство работает над документами о декларации о соблюдении обязательных требований контролируемого лица. Планируется, что субъект контроля сможет добровольно проходить процедуру самоконтроля, добровольного декларирования соблюдения обязательных требований.

Такая возможность появится в ближайшем будущем и будет внедряться через личные кабинеты контролируемых лиц.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта