• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

Елена Гнётова осуществила личный прием предпринимателей в Общественной приемной Главы Республики Карелия

Елена Гнётова осуществила личный прием предпринимателей в Общественной приемной Главы Республики Карелия

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2023 / Елена Гнетова рассказала про образовательную поддержку субъектов предпринимательства

31 октября 2023

Елена Гнетова рассказала про образовательную поддержку субъектов предпринимательства

27 октября состоялось заседание Открытого правового университета при Уполномоченных по правам человека, ребенка и защите прав предпринимателей, темой которого стало «Право на образование».

В работе Открытого правового университета приняли участие Уполномоченный по правам человека Лариса Бойченко, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнетова и Уполномоченный по правам ребенка Геннадий Сараев, а также представители высших учебных заведений: директор института экономики и права ПетрГУ Наталья Ермишина, заведующий кафедрой государственного права Карельского филиала РАНХиГС Александр Баталин и декан факультета высшего образования Северного института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции Людмила Куликовская.

Елена Гнетова рассказала о государственных мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в части образовательных услуг.

Основной целью образовательной поддержки, как отметила Бизнес-омбудсмен, является развитие профессиональных навыков и компетенций хозяйствующих субъектов, что позволяет вести бизнес, соблюдая нормативно-правовые требования, избегать ошибок и эффективно управлять процессами и ресурсами.

«В России прирост субъектов МСП в 2022 году по сравнению к 2019 году составил 1,3%. Количество субъектов МСП в 2022 году - 5,99 миллионов, что превысило значение докризисного уровня 2019 года на 74,44 тысяч единиц. Рост микро и малых предприятий составил 24,1%, численность занятых в сфере МСП также возросла до 28,17 миллионов человек, - сообщила Уполномоченный. - В Республике Карелия количество субъектов малого и среднего предпринимательства составляет 25829, что выше, чем в 2021 году. Также отмечается тенденция роста микробизнеса».

Бизнес-омбудсмен отметила, что рост числа МСП отражается и на объеме налоговых поступлений. Прирост объема налогов и страховых взносов, уплаченных субъектами МСП в 2022 г. к 2019 г. составил 38,5%.

Тенденция роста субъектов МСП связана, в том числе с государственными мерами поддержки, которые оказываются предпринимателям. К их числу относится и образовательная поддержка.

Государственная поддержка оказывается также социальным и молодым предпринимателям: по итогам первого полугодия 2023 года гранты на сумму 2,98 млрд рублей получили 4,7 тысяч социальных предприятий и 2,4 тысяч молодых предпринимателей.

«Прежде чем предоставить грантовую поддержку социальным предприятиям и молодым предпринимателям государство проводит обучение в центрах «Мой бизнес, - добавила Елена Гнетова. - В результате, количество социальных предприятий увеличилось в 2,2 раза по отношению к показателям 2020 года, количество молодых индивидуальных предпринимателей и самозанятых до 25 лет включительно - на 77,5%».

Было отмечено, что в Карелии образовательную и информационную поддержку могут получить субъекты малого и среднего бизнеса, зарегистрированные  и ведущие предпринимательскую деятельность на территории Республики Карелия и состоящие в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, а также самозанятые граждане и физические лица, планирующие начать предпринимательскую деятельность. Услуга предоставляется бесплатно в Центре «Мой бизнес».

Уполномоченный подчеркнула, что активно участвует в образовательных мероприятиях для субъектов предпринимательской деятельности.

В 2022 году Елена Гнётова приняла участие в 69 региональных мероприятиях с выступлениями для субъектов МСП, в том числе в совместном вебинаре с Отделением Пенсионного Фонда по Республике Карелия по вопросам пенсионных прав бизнеса, Карельском туристическом форуме «ПРОзнай 2022. Путешествуй. Развивай. Опережай», Школе фермеров в г. Олонец, на площадке «Развитие малого и среднего предпринимательства» в рамках Форума «Вперед, Карелия» и научно-практической конференции «Современные вызовы развития муниципальных образований», организованной Карельским филиалом РАНХиГС.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта