• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

Представители налоговых органов республики поздравили с переизбранием бизнес-омбудсмена Карелии

Представители налоговых органов республики поздравили с переизбранием бизнес-омбудсмена Карелии

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2023 / Региональные Бизнес-омбудсмены обсудили оптимизацию индикаторов риска в контрольно-надзорной деятельности

01 декабря 2023

Региональные Бизнес-омбудсмены обсудили оптимизацию индикаторов риска в контрольно-надзорной деятельности

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнетова принимает участие в обсуждениях предложений по оптимизации индикаторов риска в контрольно-надзорной деятельности. Цикл круглых столов с контролирующими органами по этим вопросам организован аппаратом уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в связи с разработкой Концепции развития контрольно-надзорной деятельности.

Как сообщила Бизнес-омбудсмен, 29 и 30 ноября состоялись круглые столы по обсуждению оптимизации индикаторов риска с Росаккредитацией и Рострудом.

«Было отмечено, что органы контроля и надзора ориентируется в своей деятельности на профилактическую работу и риск-ориентированный подход.

Индикаторы риска – это критерии, по которым орган контроля может инициировать проверку и обратиться в Прокуратуру для согласования такой проверки. Зная индикаторы риска, предприниматель может быть уверен, что к нему не придут с внеплановыми проверками», - сказала Е.Гнетова.

Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному контролю (надзору) за деятельностью аккредитованных лиц утвержден Приказом Министерства экономического развития РФ от 28 мая 2021 г. N 300, за соблюдением трудового законодательства - Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 ноября 2021 г. N 838н.

Такой индикатор, как непоступление в Росаккредитацию в течение 6 месяцев от аккредитованной испытательной лаборатории сведений о проведенных исследованиях (испытаниях) и измерениях вызвал дискуссию. Уполномоченные указали, что непоступление информации не может быть основанием проверки, т.к. не является признаком нарушения со стороны аккредитованного лица.

Также вызвал дискуссию при обсуждении с Рострудом индикатор о проведении двух и более раз в течение шести месяцев одним лицом и (или) одним средством измерения, имеющим идентификационные признаки, измерений в целях специальной оценки условий труда у контролируемого лица и иного лица, находящегося в другом субъекте Российской Федерации, в течение суток. Как было указано, этот индикатор также не всегда указывает на недобросовестность самого предпринимателя.

Было отмечено, что перечни индикаторов риска в настоящее время дорабатываются.

Как сообщил начальник Управления осуществления федерального надзора в сфере труда Роструда Дмитрий Демиденко новые индикаторы риска будут связаны с выплатой заработной платы ниже МРОТ, необоснованным снижением, более чем на 50% отчислений в соцфонды.

Общественный представитель по вопросам соблюдения прав предпринимателей при осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в сфере соблюдения трудового законодательства федерального Уполномоченного Дмитрий Порочкин также внес предложения по изменению критериев
отнесения объектов федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства к определенной категории риска.

Было предложено при расчете показателя тяжести потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения работодателями обязательных требований, при определении которого учитывается масштаб распространения негативных последствий, который напрямую зависит от среднесписочной численности предприятий, не учитывать сотрудников, работающих дистанционно.

На этой неделе региональные уполномоченные также обсудят критерии отнесения контролируемых объектов к различным категориям риска и индикаторы риска с представителями Росреестра и Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта