• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

03.10 Подписание соглашения с Федеральным союзом адвокатов России

03.10 Подписание соглашения с Федеральным союзом адвокатов России

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2022 / Бизнес-омбудсмены обсудили законодательные инициативы по упрощению реализации подакцизных товаров.

01 ноября 2022

Бизнес-омбудсмены обсудили законодательные инициативы по упрощению реализации подакцизных товаров.

Бизнес-омбудсмен Карелии приняла участие в обсуждении предложений Доклада уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Б.Ю.Титова.

28 октября текущего года состоялось совещание по вопросам совершенствования регулирования подакцизных товаров с участием аппарата федерального бизнес-омбудсмена и региональных уполномоченных.

Ранее региональные бизнес-омбудсмены направляли свои предложения по смягчению ограничений, связанных с реализацией лицензированной продукции.

По предложению института уполномоченных разработан законопроект в части снижения размера государственной пошлины за предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Как отметила Елена Гнётова:

В настоящее время размер госпошлины на розничную торговлю алкогольной продукцией составляет 65 000 рублей за каждый год действия лицензии и не зависит от количества помещений, имеющихся у организации. Создаются неравные конкурентные условия, например, между сельским магазином и торговой сетью. Законопроектом предложено уменьшить госпошлину до 6,5 тыс. рублей, исключены требования к площади магазинов, предоставлена возможности индивидуальным предпринимателям получать лицензию на розничную продажу всех видов алкоголя.

Как отметили участники дискуссии, в настоящее время особое значение придается цифровизации процедуры выдачи лицензии с последующей интеграцией с порталом Госуслуг. Это позволит уменьшить количество требуемых от заявителя документов, сократить срок рассмотрения заявления с текущих 30 до 20 дней, а в перспективе - до десяти дней на рассмотрение заявления

Уполномоченный Карелии рассказала, что её предложение о снижении нагрузки на бизнес также было поддержано:

Внесены предложения обязать лицензирующие органы вместо отказа в выдаче лицензии направлять претендентам на лицензию уведомление о наличии нарушений и предложение исправить нарушения в установленный срок. Это даёт возможность предприятиям не терять деньги на оплату госпошлины, а исправить недочёты и ошибки в установленный срок, а затем после устранения нарушений получить лицензию

Как было отмечено участниками совещания, упрощение процедуры получения лицензии на розничную продажу алкоголя позволит вывести из «тени» продавцов, которые вынужденно оказались там из-за дороговизны лицензии и избыточной сложности ее получения.

Были отмечены и другие системные проблемы российского бизнеса, связанные с подакцизными товарами, опубликованные в докладе Уполномоченного Президенту РФ: существенные различия лицензионных требований и критериев качества между странами – участниками Таможенного Союза ЕАЭС, превышение срока оплаты на поставленную алкогольную продукцию со стороны торговых сетей сроков уплаты акцизов– что ведет к кассовому разрыву, а также запрет на дистанционную торговлю алкоголем через сеть Интернет, что нарушает права добросовестных предпринимателей.

Реализация предложенных мер для сглаживания рынка, уменьшения административной нагрузки, иных мер позволит существенно снизить долю нелегального рынка алкоголя и увеличить доходную часть бюджета

Для справки:

Ранее было поддержано и реализовано предложение Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елены Гнётовой по возврату уплаченной государственной пошлины за продление срока действия лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, срок действия которых истекает в период с 14 марта 2022 года по 14 марта 2023.

Если госпошлина была уплачена по заявлению, поступившему в лицензирующий орган до 14 марта 2022 года, то у организаций появилось право обратиться за возвратом этой госпошлины (п. 4 приложения № 19 к Постановлению Правительства РФ от 12.03.2022 № 353 (Письмо от 16.05.2022 № 27-05-11/44519).

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта