• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

03.10 Подписание соглашения с Федеральным союзом адвокатов России

03.10 Подписание соглашения с Федеральным союзом адвокатов России

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2022 / Бизнес-омбудсмен помогла предпринимателю обжаловать предостережение

03 ноября 2022

Бизнес-омбудсмен помогла предпринимателю обжаловать предостережение

Как рассказала Елена Гнетова, в сентябре текущего года к уполномоченному Карелии поступило обращение индивидуального предпринимателя с жалобой на получение от Роспотребнадзора предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, такое предостережение было направлено по результатам обследования торгового павильона без взаимодействия с контролируемым лицом. Заявитель, посчитал, что контролирующим органом был нарушен мораторий на проверки для малого бизнеса, также он не был уведомлен о проведении контрольного мероприятия.

Уполномоченный направила запрос в адрес контрольно-надзорного органа, изучила полученные документы, провела их правовой анализ.

С учетом того, что уполномоченным не было установлено нарушений прав предпринимателя, заявителю были направлены разъяснения Постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336, которым установлен мораторий на проверки, разъяснены нормы Федерального закона №248-ФЗ о контроле и надзоре.

Согласно Федерального закона №248-ФЗ выездное обследование проводится без информирования контролируемого лица, следовательно, надзорный орган правомерно не уведомил предпринимателя о проводимом контрольном мероприятии.

Выездное обследование, как мероприятие без взаимодействия с контролируемым лицом, не подпадает под ограничения, установленные мораторием на проверки и не требует согласования с органами прокуратуры. Направление предостережения относится к профилактическим мероприятиям. Предостережение содержит лишь рекомендации по соблюдению обязательных требований.

Уполномоченный разъяснила предпринимателю, что в предостережении контрольно-надзорный орган не вправе требовать представить какие-либо сведения и документы, в документе указываются лишь соответствующие обязательные требования и нормативный правовой акт, в котором они предусмотрены; представляется информация о том, какие конкретно действия (бездействие) могут привести или приводят к нарушению обязательных требований. Также в предостережении предлагается принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований.

Бизнес-омбудсмен обратила внимание, что контролируемое лицо вправе после получения предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований подать в контрольный (надзорный) орган возражение в отношении указанного предостережения. Бизнес-омбудсмен рекомендовала заявителю обжаловать действия органа контроля и надзора, оказала помощь в написании возражения на предостережение.

В ответе на возражения предпринимателя контрольно - надзорный орган подтвердил, что предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований является профилактическим мероприятием и не свидетельствует о непосредственном факте нарушения обязательных требований.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта