• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

30.08.19 Координационное совещание УФССП России по РК

30.08.19 Координационное совещание УФССП России по РК

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2021 / Бизнес-омбудсмен Карелии приняла участие в обсуждении Лесного кодекса

19 марта 2021

Бизнес-омбудсмен Карелии приняла участие в обсуждении Лесного кодекса

16 марта Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнётова приняла участие в заседании рабочей группы Правительства РФ по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере лесного хозяйства.

Члены рабочей группы согласовали перечень видов разрешительной деятельности, на которые распространяется действие закона об обязательных требованиях в Российской Федерации, а также рассмотрели проекты нормативных правовых актов, представленных в рабочую группу для согласования. По итогам заседания семь проектов нормативных правовых актов согласованы без замечаний, шесть с замечаниями, четыре направлены на доработку.

Вызвал дискуссию проект приказа об использовании лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), разработанный Министерством природных ресурсов РФ. Эксперты отметили, что не все ООПТ регионального уровня входят в состав лесничеств, в связи с чем у субъектов предпринимательской деятельности нет обязанности по восстановлению таких лесов.

Экспертами рабочей группы было принято решение направить на доработку Проект федерального закона о внесении изменений в статью 74.1 Лесного кодекса Российской федерации, которая регулирует порядок изменения и расторжения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Как сообщила Елена Гнётова, основанием для доработки послужило то, что невыполнение обязанностей по мероприятиям пожарной безопасности, защите лесных насаждений от болезней ведет к отказу арендодателя от договора в одностороннем порядке. Эксперты посчитали, что данная норма ухудшает правовое положение арендаторов лесных участков.

Рабочей группой был внесен ряд замечаний также в проект федерального закона о внесении изменений в Лесной кодекс Российской федерации. В частности, были высказаны предложения о необходимости уточнения требований к участникам аукциона на право выбора лесного участка, на право заключения договора аренды на новый срок. Было отмечено, что участие субъектов малого предпринимательства в аукционах существенно ограничивается требованием наличия у претендента лесоперерабатывающей инфраструктуры.

Все замечания, сформулированные участниками рабочей группы, а также итоговые выводы направлены в Федеральное агентство лесного хозяйства, в Министерство природных ресурсов РФ.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта