• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

21.11.18 Заседание подгруппы по тарифной политике в Администрации Президента РФ

21.11.18 Заседание подгруппы по тарифной политике в Администрации Президента РФ

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2019 / Е. Гнётова приняла участие в совещании по вопросам обращения с ТКО

17 мая 2019

Е. Гнётова приняла участие в совещании по вопросам обращения с ТКО

30 апреля в рамках заседания Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при Прокуратуре Республики Карелия состоялось совещание с представителями бизнес-сообщества по вопросам перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

В работе совещания приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей Е. Гнётова, Карельский межрайонный природоохранный прокурор, представители органов исполнительной власти, общественных организаций, регионального оператора по обращению с ТКО – ООО «Автоспецтранс».

В рамках совещания обсуждались проблемы нормативно-правового регулирования начисления платы за оказание услуг по обращению с ТКО, вопросы организации услуг на территории районов республики.

В своем выступлении Е. Гнётова отметила, что в 2018 году к Уполномоченному поступали жалобы субъектов предпринимательства в связи с установлением в Республике Карелия завышенных нормативов накопления ТКО, а также отсутствием возможности учета ТКО, исходя из фактического количества и объема.

После обращений Уполномоченного Региональным оператором были внесены изменения в типовую форму публичного договора с хозяйствующими субъектами – собственниками ТКО, что предоставило им возможность выбирать способ учёта. Бизнес-омбудсмен отметила необходимость проведения анализа экономической обоснованности нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Республики Карелия для подготовки предложений по их корректировке.

Е. Гнётова также внесла предложение по проведению в муниципальных образованиях Республики Карелия информационных разъяснительных мероприятий по вопросу нового порядка обращения с твердыми коммунальными отходами, а также учета фактического количества отходов при использовании общего контейнера для нескольких потребителей в случае согласования паспорта учета ТКО.

Участниками совещания было отмечено, что активное и конструктивное взаимодействие регионального оператора с предпринимательским сообществом – является крайне важным для достижения действительно эффективных результатов реформы.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта