• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

24.06.19 тренинг проекта ПРЕКОП II , г. Петрозаводск

24.06.19 тренинг проекта ПРЕКОП II , г. Петрозаводск

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2017 / Бизнес-омбудсмен и Ростехнадзор Карелии проведут совместное мероприятие для предприятий Карелии.

08 сентября 2017

Бизнес-омбудсмен и Ростехнадзор Карелии проведут совместное мероприятие для предприятий Карелии.

7 сентября состоялось публичное обсуждение результатов контрольно- надзорных мероприятий при осуществлении федерального государственного энергетического надзора в сфере электроэнергетики и теплоснабжения Северо-западным управлением Ростехнадзора.

Заместитель руководителя управления по Республике Карелия Юрий Георгиевич Ефименко рассказал присутствующим о видах контроля и надзора, осуществляемых ведомством и о результатах внедрения риск-ориентированного подхода к контрольно-надзорной деятельности промышленных предприятий. Ю. Ефименко сказал, что введение классификации опасных производственных объектов позволило разделить предприятия на четыре класса опасности, а также выделить отдельную категорию предприятий – четвёртый класс опасности, не попадающую под плановые проверки. Тем самым, количество проверок в области промышленной безопасности сократилась в разы. В 2017 году Ростехнадзор провёл 278 плановых и 94 внеплановых проверки. Для сравнения, плановых проверок в 2015 году было в 2 раза больше (590), а внеплановых в три раза больше (287). Также этот принцип позволил исключить избыточный контроль за предприятиями, которые своей деятельностью не могут нанести вред жизни и здоровья гражданам и не представляют опасности для экологии.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Е. Гнётова поинтересовалась количеством предприятий, которые не подлежат плановой проверке с учётом отнесения их к четвёртому классу опасности. Таких предприятий в Республике Карелия оказалось около семисот. К первому классу опасности отнесено три предприятия; ко второму, с периодичностью обязательной проверки один раз в год – 80 предприятий; 220 предприятий относится к третьему классу и проверяться такие предприятий будут один раз в три года.

Также было отмечено, что Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) активно продвигает «умные» системы безопасности на предприятиях первого и второго класса опасности. Это система самопроверки предприятия, так называемый, дистанционный мониторинг. В ней реализован принцип светофора. Зеленый цвет – все хорошо, желтый – происходят изменения, на которые необходимо обратить внимание, а красный говорит о том, что авария еще не произошла, но риск ее развития чрезвычайно высок, надо срочно принимать меры.

Ю.Г. Ефименко также поделился планами по оптимизации контроля безопасности предприятий. По его словам, одним из главных нововведений станет система «электронных инспекторов» - она позволит специалистам ведомства точечно контролировать безопасность предприятий. «Каждая надзорная организация будет иметь свой личный кабинет, в котором сможет заполнять нужные документы. Система будет автоматически отслеживать ошибки оформления, просрочку документов. В дальнейшем, когда в неё будут занесены итоги производственного контроля, она сможет просчитывать риски. Таким образом, предприниматели сами смогут себя проверять». Систему, которая в будущем станет частью программы дистанционного надзора, начнут внедрять к концу 2017 года.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Е. Гнётова и заместитель руководителя Ростехнадзора по Республике Карелия Ю. Ефименко договорились провести совместное мероприятие для предпринимателей республики по вопросам контрольно-надзорной деятельности ведомства и внедрению новых принципов данной деятельности.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта