• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

Форум социальных предпринимателей «Твори добро – Карелия вдохновляет!»

Форум социальных предпринимателей «Твори добро – Карелия вдохновляет!»

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2021 / По обращению Уполномоченного Прокуратурой города Петрозаводска внесен протест на решение Петросовета

24 мая 2021

По обращению Уполномоченного Прокуратурой города Петрозаводска внесен протест на решение Петросовета

Прокурор Петрозаводска направил протест на решение Петросовета в связи с установлением в Правилах благоустройства города Петрозаводска запрета на размещение нестационарных торговых объектов на придомовой территории.

Как пояснила Елена Гнетова, Конституционным Судом Российской Федерации принято Постановление от 19 апреля 2021 года N 14-П, которым определено, что органы местного самоуправления не вправе запрещать размещение НТО на придомовой территории, если есть согласие собственников жилья и не нарушается федеральное законодательство.

С учетом того, что муниципальным нормативным правовым актом города Петрозаводска создано препятствие для осуществления нестационарной торговли на придомовой территории, ограничиваются права собственников на распоряжение своим имуществом, мною в апреле этого года было направлено обращение в адрес Прокурора Петрозаводска с просьбой проверить правомерность установления прямого запрета на размещение НТО на придомовой территории.

В рамках полномочий по осуществлению прокурорского надзора за соответствием федеральному законодательству нормативных правовых актов, издаваемых органами местного самоуправления, прокуратурой Петрозаводска направлен протест на Решение Петросовета от 26 февраля 2020 г. N 28/29-586, которым утверждены Правила благоустройства.

Как сообщила Бизнес-омбудсмен, в настоящее время протест находится на рассмотрении. С целью удовлетворения требований протеста рабочей группой Петросовета в правила благоустройства будут внесены изменения.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта