• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

Ежегодная конференция института Уполномоченного в Московской области

Ежегодная конференция института Уполномоченного в Московской области

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2021 / Бизнес-омбудсмен: в Карелии идет проверка применения ККТ на рынках и ярмарках

24 мая 2021

Бизнес-омбудсмен: в Карелии идет проверка применения ККТ на рынках и ярмарках

Итоги проведенной в текущем года инвентаризации торговых мест на рынках и ярмарках на предмет применения ККТ и исполнения кассовой дисциплины были озвучены 17 мая в ходе совещания рабочей группы в Управлении федеральной налоговой службы.

В совещании приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии Елена Гнётова, представители Министерства экономического развития, Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия, общественных бизнес-сообществ.

Заместитель руководителя УФНС Наталья Сенкевич сообщила, что на розничных ранках были выявлены типичные нарушения – торговля без госрегистрации; реализация товаров без применения контрольно-кассовой техники; ошибки в реквизитах чеков.

Многими налогоплательщиками допущенные нарушения были устранены: из 19 выявленных физлиц, работающих без госрегистрации, двое встали на учет в качестве индивидуальны предпринимателей, трое стали плательщиками налога на профессиональный доход; 14 субъектов предпринимательства, обязанных применять контрольно-кассовую технику в соответствии с требованиями 54-ФЗ, но фактически ее не использующих, зарегистрировали кассовые аппараты.

С остальными предпринимателями проведена разъяснительная работа, по итогам которой будут составлены протоколы об административном правонарушении в случае, если осуществление торговой деятельности не будет приведено ими в соответствие с нормами законодательства.

Уполномоченный ознакомилась с материалами, представленными УФНС, по результатам осуществления проверки нарушений прав субъектов предпринимательства не выявлено, жалоб и обращений от предпринимателей Карелии в связи с проведенными проверочными мероприятиями не поступали.

Елена Гнётова предложила приглашать бизнес-омбудсмена при проведении рейдовых мероприятий для осуществления гарантии защиты прав предпринимателей.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта