• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@gov.karelia.ru
Случайное фото

Участники семинара

Участники семинара

Смотреть альбом

ПСН и УСН: ВОПРОСЫ К БИЗНЕС-ОМБУДСМЕНУ

ВОПРОС
Индивидуальный предприниматель планирует получить патент в отношении вида деятельности, по которому он уплачивал ЕНВД, какие сроки подачи заявления для получения патента?

ОТВЕТ
Индивидуальный предприниматель подает заявление на получение патента в налоговый орган не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем ПСН.

Заявление подаётся:

-лично или через представителя,

- в виде почтового отправления с описью вложения или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи(Согласно пункту 2 статьи 346.45 Налогового Кодекса).

ВНИМАНИЕ
При отправке заявления на получение патента по почте днем его представления считается дата отправки почтового отправления.
При передаче заявления на получение патента по телекоммуникационным каналам связи днем его представления считается дата его отправки (абзац четвертый пункта 2 статьи 346.45 Кодекса).

Таким образом, индивидуальный предприниматель, изъявивший желание получить с 1 января 2021 года патент на право применения ПСН, может представить
заявление на получение патента не позднее чем за 10 рабочих дней до 1 января 2021 года, то есть не позднее 17 декабря 2020 года.

Налоговый орган обязан в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления на получение патента выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента (пункт 3 статьи 346.45 Кодекса).

ВОПРОС
НУЖНО ЛИ УВЕДОМЛЯТЬ НАЛОГОВЫЙ ОРГАН О ПЕРЕХОДЕ НА ПРИМЕНЕНИЕ УСН НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ, КОТОРЫЙ В 2020 году СОВМЕЩАЛ ЕНВД И УСН?

ОТВЕТ
Налогоплательщики, ранее уведомившие налоговый орган о переходе на УСН, признаются налогоплательщиками, применяющими УСН и после 01.01.2021, в том числе по доходам, которые до 2021 года облагались ЕНВД.
Подавать повторное уведомление о переходе на УСН не требуется.

ВОПРОС

С 2021 года ЕНВД не применяется. Каков порядок перехода плательщиков ЕНВД на применение УСН?

ОТВЕТ
Налогоплательщики ЕНВД, изъявившие желание перейти на УСН с 1 января 2021 года, должны представить уведомление о переходе на УСН не позднее 31 декабря 2020 года (пункт 1 статьи 346.13 Кодекса).

Уведомление о переходе на УСН представляется по форме No 26.2-1 (КНД 1150001), утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 No ММВ-7-3/829@.

В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации также указывают остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября 2020 года (абзац 2 пункта 1 статьи 346.13 Кодекса).

Следует иметь в виду, что в уведомлении по строке «Получено доходов за девять месяцев года подачи уведомления» отражаются доходы только по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения (пункт 4 статьи 346.12 Кодекса).
Доходы, полученные в рамках ЕНВД, не учитываются при определении ограничения по доходам (не более 112,5 млн руб.) для перехода на УСН.
Уведомление может быть представлено в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя:

- лично или через представителя,

-направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением квалифицированной электронной подписи,

-через «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» в разделе «Моя система налогообложения» на сайте ФНС РФ.

ВНИМАНИЕ!
Организация или индивидуальный предприниматель после представления уведомления о переходе на УСН вправе изменить первоначально выбранный объект налогообложения либо отказаться от применения данного режима налогообложения, направив новое уведомление о переходе на УСН и (или) соответствующее обращение в налоговый орган не позднее 31 декабря календарного года, в котором было подано данное уведомление.
При этом, в указанных случаях ранее представленное уведомление аннулируется (письмо ФНС России от 20.10.2020 No СД-4-3/17181@).

ВОПРОС
На какой режим налогообложения могут перейти налогоплательщики ЕНВД после его отмены.

ОТВЕТ
Организации и индивидуальные предприниматели после отмены применения ЕНВД вправе перейти на применение иных альтернативных специальных режимов налогообложения:

-упрощенную систему налогообложения (УСН);

-патентную систему налогообложения (ПСН); -Налог на профессиональный доход (НПД).

Подробная информация об особенностях каждого специального режима налогообложения размещена на сайте ФНС России, в том числе по адресу: https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/envd2020/.

02.12.2020


Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@gov.karelia.ru

Связаться с разработчиком сайта