Уполномоченный рассказала предприятиям туристского бизнеса о защите прав субъектов предпринимательской деятельности в земельной сфере
17 апреля 2025 года состоялась конференция «Земельное законодательство, новые правила для бизнеса», организованная для предприятий туристической отрасли Министерством экономического развития республики совместно с Информационным туристским центром Карелии.
На конференции перед субъектами бизнеса выступили Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнётова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Карелия Владимир Карвонен, начальник отдела земельных ресурсов Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия Антон Ильин, представители муниципальных органов власти, Корпорации развития республики Карелия.
Предпринимателям рассказали об условиях предоставления земельных участков для осуществления туристической деятельности, требованиях к использованию земли в соответствии с законодательством, изменениях в земельном законодательстве в части освоения и использования участков по целевому назначению.
Елена Гнётова в своем выступлении отметила, что в республике очень активно развивается туристическая сфера:
Карелия - популярное направление для туристов. В 2024 году наш регион посетило более миллиона туристов. Увеличивается и число мест размещения для гостей, вводятся новые гостиницы. По сравнению с 2023 годом количество мест размещения увеличилось на 10,3% и составило 20 тысяч единиц. 6 муниципальных образований включены в Арктический регион и входят в программу «Гектар в Арктике». Более 2,6 тысячи положительных решений о предоставлении земельных участков в арктической Карелии было одобрено по программе «Гектар в Арктике». Среди получателей «арктического гектара» 20% предпринимателей, реализующих туристические проекты».
В то же время, как отметила Е.Гнётова, более 15% жалоб и обращений поступает к бизнес-омбудсмену по вопросам земельно-имущественных отношений:
Земельное законодательство одно из самых сложных. Планируя свою деятельность, предприниматели должны использовать земельные участки по целевому назначению и в соответствии с его разрешенным использованием. Для земельных участков, предназначенных для строительства, после трехлетнего срока освоения начинается пятилетний период, в течение которого собственник должен построить и зарегистрировать здание.
Как отметила Елена Гнётова, есть вопросы по самовольным постройкам и легализации таких объектов. Уполномоченный рассказала, какие объекты недвижимости относятся к самовольным постройкам, какая предусмотрена ответственность за самовольные постройки. В то же время, как отметила Уполномоченный, если постройка возведена до 1995 года, положения Гражданского кодекса РФ о самовольных постройках могут на них не распространяться, так как раньше законодательство не предусматривало таких строгих требований к разрешительной документации:
Важно также проверить, не истек ли трехлетний срок исковой давности для подачи иска о сносе. Согласно нормам Гражданского кодекса, этот срок начинает отсчитываться с момента, когда орган исполнительной власти узнал или должен был узнать о возведении самовольной постройки. Меры по легализации объекта: попытки получить разрешение на строительство или акт ввода объекта в эксплуатацию также свидетельствуют о добросовестности собственника и могут быть учтены судом.