Суд признал правоту предпринимателя и отказал в удовлетворении требований надзорного органа
Арбитражным судом Республики Карелии отказано органу власти в удовлетворении требований к предпринимателю о возврате выкупленного у администрации земельного участка и освобождении его от капитального строения.
Как пояснила бизнес-омбудсмен, государственный надзорный орган обратился в Арбитражный суд Республики Карелия с требованием расторгнуть договор аренды земельного участка, ранее заключённый индивидуальным предпринимателем с администрацией муниципального района, признать ничтожными последующие сделки с земельным участком, признать отсутствующим право собственности предпринимателя на данный земельный участок и на объект капитального строительства, возведенный на данном земельном участке на основании разрешения на строительство.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей приняв участие в рассмотрении спора в Арбитражном суде Республики Карелия третьим лицом на стороне субъекта предпринимательства, возражал против удовлетворения исковых требований. Бизнес- омбудсмен отстаивал права предпринимателя на земельный участок и объект капитального строительства, используемый в законной предпринимательской деятельности.
Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 10.02.2025 г. по делу № А26-479/2024 в удовлетворении требований истца отказано в полном объеме.