Елена Гнетова: Задача бизнес-омбудсмена не только указывать на проблематику, но и предлагать конкретные решения
26 мая, в День российского предпринимательства Бизнес-омбудсмен Елена Гнётова приняла участие в Совете по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве Республики Карелия.
В заседании Совета приняли участие Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам экономики Олег Ермолаев, Заместитель Председателя Законодательного Собрания Республики Карелия Илья Раковский, Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия – Министр природных ресурсов и экологии Республики Карелия Янина Свидская, представители органов публичной власти республики, общественных организаций, предприниматели Карелии.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнётова поздравила всех присутствующих с Днём российского предпринимательства. Как отметила омбудсмен, благодаря усилиям бизнеса, энергии предпринимательского труда экономика Карелии демонстрирует устойчивость, активно развивается.
«В прошлом году мы добились значительного роста. По сведениям Минфина Карелии рост налоговых доходов увеличился за предыдущий год на 12,2%. Из доходов консолидированного бюджета Республики Карели в 90 миллиардов рублей 79% составляют доходы от реального сектора экономики, 9% - доходы от субъектов малого и среднего предпринимательства. Этот высокий показатель, который растёт из года в год - результат совместной партнёрской работы государства и бизнеса», - сказала Елена Гнетова.
Елена Гнетова рассказала об основных проблемных вопросах, с которыми обращался бизнес в 2025 году, внесла ряд предложений по изменению законодательства:
«Задача бизнес-омбудсмена не только указывать на проблематику, но и предлагать конкретные решения, основываясь на правовом анализе, на практическом ежедневном опыте бизнеса и экспертном мнении специалистов».
Уполномоченный озвучила ряд инициатив по изменению налогового законодательства, предложив обратиться в Минфин России. Как отметила бизнес-омбудсмен, предприниматели просят увеличить лимит порогов по выручке для обязательств уплаты НДС; а также уменьшить с 12 до 4-х налоговых периодов срок обязательного применения налогоплательщиком ставки НДС в 5 и 7 процентов.
Елена Гнетова выразила благодарность предпринимателям за ту помощь, которая оказывается участникам специальной военной операции и их семьям, поддержала инициативу Президента Российской Федерации отнести участников СВО, открывших свое дело, к социальным предпринимателям.
«Хотела бы поблагодарить за помощь и поддержку моей инициативы исключить из плательщиков туристического налога членов семей участников СВО. Предлагаю обратиться в адрес Правительства Российской Федерации с инициативой включить в эту категорию лиц также многодетные семьи, дополнив пункт 2 статьи 418.4Налогового Кодекса Российской Федерации», - сказала в заключении Бизнес-омбудсмен.
Важной частью встречи стал открытый диалог, в ходе которого карельские предприниматели задавали свои вопросы членам Правительства республики.