• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

24.06.19 тренинг проекта ПРЕКОП II , г. Петрозаводск

24.06.19 тренинг проекта ПРЕКОП II , г. Петрозаводск

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2019 / Федеральный Бизнес-омбудсмен одобрил проект СанПиН в сфере общественного питания

10 декабря 2019

Федеральный Бизнес-омбудсмен одобрил проект СанПиН в сфере общественного питания

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов дал заключение на разработанный Роспотребнадзором проект санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» (проект СанПиН).

Уполномоченный указал, указанный документ направлен на снижение избыточного давления на предприятия общественного питания, исключение устаревших, избыточных требований, доставшихся в наследство от государственной модели управления «предприятиями общепита».

Из проекта СанПиН исключены более 500 действовавших требований к предприятиям общественного питания. Часть из них будут применяться в виде добровольного соблюдения и указаны в «Пособии по пищевой безопасности». Это исключит применение к предприятиям административной ответственности за их нарушение и позволит организовать профилактику возможных рисков.

Новый проект СанПиН разрешает для предприятий отказаться от цехового деления; исключено привлечение предприятий общественного питания к ответственности, в случае, если горячая вода, поставляемая по сетям центрального водоснабжения, не соответствует нормативным температурам, за «сколы на плитке» в залах приема пищи. Упрощено регулирование для временных организаций общественного питания быстрого обслуживания и другие.

С проектом СанПиН можно ознакомиться на официальном сайте Уполномоченного при Президента РФ по защите прав предпринимателей.

http://ombudsmanbiz.ru/2019/12/biznes-ombudsmen-v-celom-odobril-proekt-sanpin-v-sfere-obshhestvennogo-pitanija-razrabotannyj-rospotrebnadzorom/#1

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта