• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

Конференция «Женщины и бизнес»

Конференция «Женщины и бизнес»

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2019 / Елена Гнётова выступила перед социальными предпринимателями

17 декабря 2019

Елена Гнётова выступила перед социальными предпринимателями

16 декабря состоялся первый в Республике Карелия Форум социальных предпринимателей «Твори добро – Карелия вдохновляет!».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнётова выступила перед участниками форума.

Бизнес-омбудсмен отметила, что в настоящее время понятие социальное предпринимательство законодательно закреплено, а социальный предприниматель является субъектом малого предпринимательства и может пользоваться всеми мерами и формами государственной поддержки субъектов МСП.

В то же время, как отметила Е. Гнётова, те, кто решил начать заниматься социальным предпринимательством, должны знать не только с чего начинать, но и как удержаться на плаву, эффективно развиваться и масштабируя свой бизнес, исполнять условия по доле работников- отдельных категорий граждан, по доле доходов от социального предпринимательства.

Уполномоченный рекомендовала предпринимателям на стадии начала своей деятельности ознакомиться с онлайн-сервисами Налоговой Службы:

«С помощью этих сервисов можно узнать о преимуществах и рисках, выбрать систему налогообложения, проверить надежность контрагентов, выяснить нужно ли применять контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов».

Уполномоченный отметила о необходимости профилактики правонарушений:

«Начинающий предприниматель или Руководитель юридического лица должен знать, где получить консультацию и помощь. Сегодня органы контроля и надзора обязаны оказывать консультации: устные и письменные для предупреждения нарушений в подведомственной им сфере. Для этого проводятся Дни открытых дверей, работают телефоны горячей линии».

Елена Гнётова рассказала начинающему бизнесу о реформе контроля и надзора, о реестре проверок на сайте Генеральной прокуратуры, проинформировала субъектов бизнеса о возможности обратиться к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в случае проведения в отношении предпринимателей проверочных мероприятий.

Участники форума были ознакомлены с памяткой для предпринимателей «Как себя вести при проверке», размещённой на официальном сайте бизнес-омбудсмена.

Елена Гнётова напомнила, что в случае нарушения прав предпринимателей бизнесмены могут обратиться к Бизнес-Омбудсмену на личном приёме, или направив жалобу.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта