• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

20.08.19 г. Подписание соглашения о сотрудничестве с Уполномоченным Ленинградской области Е. Рулевой

 20.08.19 г. Подписание соглашения о сотрудничестве с Уполномоченным Ленинградской области Е. Рулевой

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2019 / Бизнес-омбудсмен рассказала о жалобах предпринимателей по вопросам техприсоединения к электросетям

28 ноября 2019

Бизнес-омбудсмен рассказала о жалобах предпринимателей по вопросам техприсоединения к электросетям

26 ноября Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнетова приняла участие в работе круглого стола «Энергия для бизнеса», организованном Корпорацией развития Республики Карелия при поддержке Министерства строительства, ЖКХ и энергетики и Законодательного собрания Карелии.

В круглом столе также приняли участие Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по развитию инфраструктуры Оксана Чебунина, председатель Комитета Законодательного собрания по жилищно-коммунальному хозяйству, агропромышленной политике и энергетике Леонид Лиминчук, представители органов исполнительной власти и электросетевых организаций.

Бизнес-омбудсмен рассказала о жалобах и обращения субъектов предпринимательства по вопросам техприсоединения к электрическим сетям. Е. Гнетова обозначила проблему оформления актов о безучетном потреблении электроэнергии при отсутствии каких-либо действий по искажению данных об объемах электропотребления со стороны предпринимателей, а также отсутствия в ряде случаев возможности осуществить присоединение к электрическим сетям в установленный срок у получателей разрешения на размещение НТО.

Уполномоченный считает, что срок установки НТО, утвержденный Постановлением Администрации Петрозаводского городского округа №557, необходимо увеличить с трех до шести месяцев для соблюдения сроков осуществления мероприятий по технологическому присоединению к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 861.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы повышения показателей эффективности процедур по подключению электроэнергии, а также совершенствования механизмов государственной поддержки в области инвестиционной деятельности.

По итогам круглого стола Законодательному собранию было рекомендовано продолжить работу по совершенствованию законодательства для решения вопросов перекрестного субсидирования, совершенствования системы взимания платы за льготное технологическое присоединение к электрическим сетям, Министерству экономического развития – организовать работу по информированию о мерах поддержки, а также о результатах реализации инвестиционных проектов. Электросетевым организациям было предложено обеспечить работу электронного сервиса «личный кабинет» и интерактивного сервиса «калькулятор стоимости технологического присоединения к электрическим сетям» в удобной для заявителей форме.

Корпорация развития Карелии в рамках работы по сопровождению инвестиционных проектов разработает информационный портал, а также разместит на своем сайте инструкцию по подаче заявок на сопровождение инвестиционных проектов и технологическое присоединение к электросетям.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта