• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

30.09.19 "Горячая линия" для предпринимателей УФССП

30.09.19

Смотреть альбом

Взаимодействие предпринимателей с региональным оператором по обращению с ТКО находится в сфере внимания бизнес-омбудсмена Карелии.

В 2022 году жалобы на действия регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) составили десять процентов от общего количества обращений в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Карелия.

Как сообщила Елена Гнетова, в основном обращения связаны с несогласием предпринимателей с величиной оплаты за услуги по обращению с ТКО, способом коммерческого учета количества твердых коммунальных отходов, разногласиями с региональным оператором по условиям договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Бизнес-омбудсменом проводятся мероприятия по урегулированию спорных вопросов и лишь в случае недостижения разрешения конфликта в досудебном порядке, Уполномоченный принимает участие в рассмотрении спора в суде, где участвует третьим лицом, не заявляющим самостоятельные требования относительно предмета спора на стороне субъекта предпринимательской деятельности.

В 2022 году проведено более 10 мероприятий по урегулированию споров. Так называемых, медиативных процедур. Бизнес-омбудсменом были инициированы и организованы рабочие совещания с участием Уполномоченного, регионального оператора, хозяйствующих субъектов, на которых заявителям были даны разъяснения по возможности урегулирования спорных вопросов, рекомендации, правовые консультации по вопросам обращений.

В результате таких мероприятий ряду предпринимателей скорректированы и уменьшены платежи после сверки расчетов; у ряда предпринимателей исключены объекты, по которым ранее начислялись платежи; некоторым субъектам бизнеса предоставлена рассрочка по оплате задолженности за услуги по обращению с ТКО; по некоторым обращениям изменен порядок учета накопления ТКО с расчета по нормативу на фактический учет:

В результате процедуры медиации по урегулированию спора между субъектом предпринимательства Лоухского района и региональным оператором стороны подписали мировое соглашение, которое утвердили в Арбитражном суде Республики Карелия, что позволило уменьшить сумму задолженности предпринимателя за услуги по обращению с ТКО в 10 раз.

Как указала Бизнес-омбудсмен, в текущем 2023 году также поступают жалобы предпринимателей в сфере обращения с ТКО. В частности, на требование оплаты за вывоз твердых коммунальных отходов мусора с индивидуальных предпринимателей, которые ведут не производственную деятельность в собственном жилом помещении, где являются жильцами и уже оплачивают коммунальную услугу за вывоз мусора. Уполномоченный, полагает, что требование двойной оплаты за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами нарушает права и законные интересы предпринимателей и направила обращение по компетенции в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия для рассмотрения по существу.

06.02.2023


Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта