• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

21.11.18 Заседание подгруппы по тарифной политике в Администрации Президента РФ

21.11.18 Заседание подгруппы по тарифной политике в Администрации Президента РФ

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2023 / Новеллы законодательства в предпринимательской деятельности

29 марта 2023

Новеллы законодательства в предпринимательской деятельности

28 марта Бизнес-омбудсмен Карелии Елена Гнётова приняла участие в он-лайн совещании с Аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, на котором региональным уполномоченным были представлены новеллы законодательства, принятые в 2023 году и касающиеся предпринимательской деятельности.

Елена Гнётова отметила снижение административной нагрузки на бизнес в связи с изменением статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

Данная статья касается ответственности за нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного груза. С 11 марта 2023 года федеральным законом № 48-ФЗ из указанной статьи исключена норма, по которой раньше могли наказать водителя, должностное лицо или собственника транспортного средства за превышение допустимых габаритов в случае фото-, видео-фиксации такого правонарушения специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме.

С 17 февраля 2023 года также вступили в силу изменения в Законе о приватизации государственного и муниципального имущества, урегулирован вопрос одновременной госрегистрации публичного сервитута и прав на приватизируемое помещение в здании в случае, если через это помещение осуществляется единственный проход к иным помещениям в данном здании.

Как пояснила бизнес-омбудсмен, в её адрес ранее поступали обращения предпринимателей с жалобами на то, что они не могли использовать приватизированное помещение из-за отказа собственников смежных помещений в установлении сервитута:

Теперь такая проблема будет снята. Если в помещение невозможно осуществить беспрепятственный проход иным способом, кроме установления сервитута, при приватизации государственного или муниципального помещения одновременно с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество, будет установлен и зарегистрирован публичный сервитут. Таким образом. существенным условием сделки предусматривается установление публичного сервитута, который также подлежит государственной регистрации.

Внесены поправки в Федеральный закон об основах регулирования торговой деятельности № 381-ФЗ. Уточнен порядок допуска пользователей к информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих маркировке (ГИС):

Пользователи ГИС получили право на обработку информации в системе. При этом производитель и импортер товара могут обрабатывать информацию или поручать ее обработку только в собственных интересах.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта