• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

Конференция «Женщины и бизнес»

Конференция «Женщины и бизнес»

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2022 / Бизнес-омбудсмен будет защищать предпринимателя в суде

02 ноября 2022

Бизнес-омбудсмен будет защищать предпринимателя в суде

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнётова привлечена Арбитражным судом Республики Карелия третьим лицом к участию в дело на стороне предпринимателя.

Как сообщила бизнес-омбудсмен, 1 ноября состоялось первое судебное заседание по исковому заявлению Администрации Петрозаводского городского округа к индивидуальному предпринимателю об обязании освободить земельный участок от нестационарного торгового объекта.

Ранее индивидуальный предприниматель обратился к уполномоченному с жалобой на действия должностных лиц муниципального органа власти, посчитав неправомерным требование по демонтажу НТО.

Уполномоченным готовится отзыв на исковое заявление администрации. Судебное разбирательство отложено до декабря.

В 2022 году, реализуя законные полномочия по судебной защите прав субъектов предпринимательской деятельности, бизнес-омбудсмен Карелии приняла участие в статусе 3-го лица в 24 судебных заседаниях арбитражного суда. Также уполномоченный в 2022 году трижды приняла участие в качестве защитника субъектов предпринимательства в отношении которых были возбуждены производства по делам об административном правонарушении.

Право выступить защитником по делу об административном правонарушении появилось у уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации в июле текущего года.

Для справки:

Федеральным законом от 14.07.2022 N 290-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно статье 25.5.1 КоАП РФ Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченный по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в области предпринимательской деятельности, могут быть допущены к участию в деле в качестве защитника.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта