• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

Елена Гнётова осуществила личный прием предпринимателей в Общественной приемной Главы Республики Карелия

Елена Гнётова осуществила личный прием предпринимателей в Общественной приемной Главы Республики Карелия

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2022 / Бизнес-омбудсмены регионов обсудили вопросы защиты прав самозанятых граждан.

12 декабря 2022

Бизнес-омбудсмены регионов обсудили вопросы защиты прав самозанятых граждан.

8 декабря 2022 года бизнес-омбудсмен Карелии Елена Гнётова приняла участие в работе круглого стола «Оптимизация защиты прав самозанятых в России: законодательный аспект», организованного Аппаратом уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Наталья Васильевна Костенко предложила обсудить законодательную инициативу о наделении бизнес-омбудсменов полномочиями по защите прав самозанятых граждан. Как отметила Наталья Костенко, самозанятые граждане могут столкнуться с судебными тяжбами, нечестной конкуренцией, решениями или действиями со стороны органов власти на местах, которые могут нарушить их права. Поэтому было сформулировано предложение о распространении на плательщиков налога на профессиональный доход меры государственной защиты их прав и законных интересов, предусмотренной для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Модератор круглого стола Наталья Рябова - заместитель Руководителя экспертно-правового центра Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей пригласила представителей общественных бизнес-организаций, юристов, региональных уполномоченных для обсуждения озвученной законодательной инициативы, а также вопросов проблематики защиты прав самозанятых граждан при ведении их профессиональной деятельности.

Уполномоченный Карелии также выступила перед участниками круглого стола пояснив, что в настоящее время граждане, получающие доход от своей профессиональной деятельности, так называемые самозанятые лица, не входят в число тех, кому бизнес-омбудсмены могут по закону оказывать гарантию государственной защиты в случае нарушения их прав и законных интересов действиями, бездействием, решениями органов публичной власти:

«Бизнес- омбудсмены, согласно закону, оказывают гарантию защиты нарушенных прав именно субъектам предпринимательской деятельности, в то время как самозанятые лица не относятся к предпринимателям. Это-физические лица, получающие доход от своей профессиональной деятельности и уплачивающие налог на профессиональный доход (НПД)».

В то же время, как пояснила Е.Гнётова, региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей получают обращения от самозанятых граждан. В адрес омбудсмена в Республике Карелия в течение 2022 года от самозанятых граждан поступали обращения по самым разным вопросам, в том числе, по вопросам отказа в государственной поддержке. Самозанятым гражданам оказывается помощь в решении поставленных заявителями вопросов, но в то же время, бизнес-омбудсмены, согласно законодательству, не могут оказать полноценную защиту прав физических лиц: вступить в качестве защитников в дело об административном правонарушении, процессуальным лицом в судебном рассмотрении дела в отношении самозанятого лица. Такое право у бизнес-омбудсменов есть лишь в отношении субъектов предпринимательства в случае нарушении их прав и законных интересов органами публичной власти. 

Участники круглого стола обсудили законодательную инициативу и вопросы возможности изменения федерального и регионального законодательства с целью принятия решений о включении самозанятых в круг лиц, кому предоставляется государственная гарантии защиты прав и свобод их профессиональной деятельности. Было принято решение доработать инициативу с учётом поступивших предложений.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта