• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

05.11.2020 II Международный пожарно-спасательный Конгресс МЧС России

05.11.2020 II Международный пожарно-спасательный Конгресс МЧС России

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2022 / Противодействие коррупционным рискам: экспертиза правовых актов бизнес-омбудсменом Карелии.

12 декабря 2022

Противодействие коррупционным рискам: экспертиза правовых актов бизнес-омбудсменом Карелии.

9 декабря в День Международного дня борьбы с коррупцией уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнётова приняла участие в работе круглого стола, организованного Администрацией Главы Республики Карелия, посвящённого вопросам противодействия коррупции и антикоррупционной экспертизе правовых актов.

В мероприятии также участвовали судьи Верховного суда Республики Карелия, представители прокуратуры Карелии, преподаватели региональных учебных заведений, члены Общественной палаты республики, должностные лица органов исполнительной и муниципальной власти, ответственные за организацию работы по противодействию коррупции.

Заместитель Главы республики Карелия Татьяна Игнатьева, приветствуя участников круглого стола, отметила:

«Антикоррупционная экспертиза — очень тонкий антикоррупционный инструмент. Нормативно-правовой акт не должен содержать норм двоякого толкования и не должен дать возможность толковать полномочия должностных лиц расширенно. Он должен быть сформулирован таким образом, чтобы у граждан и юридических лиц, которые используют его в своей работе, не было сомнений в однозначности формулировок».

Начальник управления по вопросам противодействия коррупции администрации главы республики Карелия Андрей Горенцев отметил, что тема антикоррупционной экспертизы в этом году была выбрана потому, что сейчас возникает все больше вопросов по составлению и толкованию нормативно-правовых актов.

О ситуации в Карелии по вопросам противодействия коррупции, о методах борьбы с коррупцией, о громких делах рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры республики старший советник юстиции Дмитрий Егоров.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнётова, выступив перед участниками круглого стола, рассказала о своей деятельности по проведению оценки регулирующего воздействия и антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов.

Как отметила Елена Гнётова, уполномоченным работа по оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов проводится постоянно. Бизнес-омбудсменом проанализировано более 140 проектов с целью выявления в них положений, приводящих к избыточным административным и другим ограничениям в деятельности предпринимателей.

Уполномоченный привела примеры анализа муниципальных и региональных проектов нормативных правовых актов, по результатам которого бизнес-омбудсменом были выявлены противоречия федеральному законодательству, неточные и широкие формулировки, позволяющие должностным лицам действовать по своему усмотрению, избыточные требования к субъектам предпринимательской деятельности. В результате такой работы большинство предложений уполномоченного были приняты, проекты нормативных правовых актов были изменены.

Также Елена Гнётова рассказала о своих предложениях по изменению федерального законодательства. Как было отмечено, согласно нормам Федерального закона о государственном и муниципальном контроле в случае, если при проведении профилактических мероприятий проверяющим лицом установлено, что объекты контроля представляют явную непосредственную угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям или такой вред (ущерб) причинен, инспектор незамедлительно направляет информацию об этом уполномоченному должностному лицу  для принятия решения о проведении контрольных (надзорных) мероприятий.

Данная норма создает для предпринимателей высокие риски административного давления по результатам профилактических мероприятий с учётом того, что термин «явная угроза причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям» является оценочной категорией, любое профилактическое мероприятие может стать поводом для организации последующих внеплановых проверок. Неопределенность оснований для принятия решения о проведении контрольных (надзорных) мероприятий, содержащаяся в данной норме, на мой взгляд, несёт риски для контролируемых лиц так как предоставляет инспекторам широту дискреционных полномочий.

Предложение бизнес-защитника Карелии о необходимости информирования контролируемого лица о результатах профилактических мероприятий в целях обеспечения незамедлительного принятия мер по устранению рисков нанесения вреда и устранения последствий причиненного вреда были направлены в адрес уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, а также изложены на заседании по вопросам контроля и надзора в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Предложения взяты в работу для корректировки федеральных норм.

В рамках круглого стола были награждены победители и призеры конкурса рисунков на тему «Мы говорим: «Нет!» коррупции». Лучшие работы представлены на календарях, буклетах и блокнотах на антикоррупционную тематику. Всего в этом году поступило 70 работ от школьников из Петрозаводска, Беломорского, Прионежского, Олонецкого и Кемского районов.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта