• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

Конференция «Женщины и бизнес»

Конференция «Женщины и бизнес»

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2022 / Бизнес-омбудсмен провела совместный вебинар с Пенсионным фондом

16 декабря 2022

Бизнес-омбудсмен провела совместный вебинар с Пенсионным фондом

12 декабря Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнётова провела совместный вебинар с Управляющим Отделением Пенсионного фонда Карелии Юлией Ермаковой по вопросам пенсионных прав субъектов бизнеса.

На вебинаре обсудили проблемные вопросы по исчислению и сохранению «северного» трудового стажа.

Как сообщила Елена Гнётова, предприниматели смогли получить ответы на интересующие их вопросы: как индивидуальным предпринимателям подтвердить «северный» трудовой стаж, дающий право на досрочную пенсию по старости; какие документы необходимо представить в органы Пенсионного фонда РФ для подтверждения факта ведения предпринимательской деятельности в особых климатических условиях.

Ю.Ермакова также рассказала об исчислении стажа для назначения пенсии и пенсионных выплат мобилизованным гражданам, добровольцам и военнослужащим по контракту.

Бизнес-омбудсмен отметила необходимость включения периода мобилизации в стаж работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера для сохранения гарантий досрочного назначения трудовой пенсии мобилизованным лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям.

Особенно это актуально для индивидуальных предпринимателей, т.к. они не имеют работодателя и самостоятельно себя обеспечивают работой.

В случае мобилизации, у индивидуального предпринимателя теряется трудовой стаж деятельности на "северной территории" за период мобилизации.

Предложения по внесению соответствующих изменений в законодательство, предусматривающих сохранение трудового стажа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для индивидуальных предпринимателей при выезде из этих районов и местностей на основании приказа о мобилизации, уполномоченный Карелии направила федеральному бизнес-омбудсмену.

 

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта