• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

05.11.2020 II Международный пожарно-спасательный Конгресс МЧС России

05.11.2020 II Международный пожарно-спасательный Конгресс МЧС России

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2022 / Елена Гнетова рассказала об особенностях организации муниципального контроля

12 декабря 2022

Елена Гнетова рассказала об особенностях организации муниципального контроля

7 декабря уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии приняла участие в научно-практической конференции «Современные вызовы развития муниципальных образований», организованной Карельским филиалом РАНХиГС, а также выступила модератором правовой сессии.

На пленарном заседании участники конференции обсудили актуальные вопросы и перспективы развития муниципалитетов Карелии, в том числе межбюджетные отношения и бюджетную политику на муниципальном уровне, меры государственной и муниципальной поддержки бизнеса, а также вопросы определения ресурсов и потенциала развития муниципальных образований.

Бизнес – омбудсмен Карелии Елена Гнётова и заведующий кафедрой государственного права Карельского РАНХиГС Александр Баталин выступили модераторами секции «Юридические аспекты деятельности муниципальных образований». Также Елена Гнётова выступила перед участниками конференции с докладом об особенностях муниципального контроля в 2022 году: видах муниципального контроля; ключевых и индикативных показателей, применяемых контролёрами.

Бизнес-омбудсмен рассказала, что несмотря на установленный мораторий на проверки, более десяти процентов обращений к уполномоченному – это жалобы на органы контроля и надзора. Каждая жалоба уполномоченным внимательно рассматривается, в соответствии с изменениями в Кодексе об административной ответственности бизнес-омбудсмены по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в области предпринимательской деятельности, могут быть допущены к участию в деле в качестве защитника. В 2022 году Елена Гнётова выступала в качестве защитника предпринимателей при возбуждении в отношении их административных производств. Во всех случаях дела об административном производстве были прекращены.

Елена Гнетова отметила, что новый федеральный закон о государственном и муниципальном контроле устанавливает важнейший принцип приоритета профилактики при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, выделяя 7 основных профилактических мероприятий, при этом для муниципального контроля обязательно использование только 2-х: информирование и консультирование.

Бизнес-омбудсмен также рассказала о видах контрольно-надзорных мероприятий, перечень которых устанавливается положением о виде контроля каждым муниципалитетом самостоятельно и особенностях привлечения к административной ответственности в 2022 году.

«Согласно моратория на проверки проводить контрольные и надзорные мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом можно, но возбуждать дело об административном правонарушении без проведения мероприятий по контролю с взаимодействием с контролируемым лицом, нельзя», - резюмировала бизнес-омбудсмен, отметив также, что Федеральным законом от 14.07.2022 N 290-ФЗ были внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях:

«Согласно части 3.1 статьи 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении по несоблюдению обязательных требований, оценка соблюдения которых является предметом государственного или муниципального контроля, может быть возбуждено только после проведения контрольного (надзорного) мероприятия во взаимодействии с контролируемым лицом».

 

 

 

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта