• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

Представители налоговых органов республики поздравили с переизбранием бизнес-омбудсмена Карелии

Представители налоговых органов республики поздравили с переизбранием бизнес-омбудсмена Карелии

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2022 / Елена Гнётова обсудила проблемные вопросы с предпринимателями Карелии

20 декабря 2022

Елена Гнётова обсудила проблемные вопросы с предпринимателями Карелии

15 декабря 2022 года состоялся круглый стол по обсуждению  проблемных вопросов субъектов предпринимательской деятельности Республики Карелия, организованный Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Карелия совместно с аппаратом федерального уполномоченного.

На мероприятии субъекты предпринимательства обсудили с бизнес-защитником Карелии Еленой Гнётовой и директором Института экономики роста им. П.А.Столыпина Антоном Свириденко возможности уменьшения существующих административных барьеров и устранения правовых коллизий.

В мероприятии приняли участие предприниматели-резиденты Арктической зоны, которые столкнулись с проблемами при получении разрешений на строительство туристических объектов в связи с неопределённостью в необходимости проведения государственной экспертизы проектной документации, в том числе экологической экспертизы баз отдыха и гостевых домов, которые являются средствами   временного размещения и временного проживания граждан. 

Индивидуальные предприниматели Карелии также рассказали о трудностях подтверждения «северного» трудового стажа для формирования льготной «северной пенсии»: регистрация в качестве субъекта предпринимательской деятельности в  районах Крайнего Севера и приравненных  к ним местностях, а также уплата налогов на данных территориях не является основанием для  назначения льготной северной пенсии. В то же время, список документов для подтверждения факта ведения предпринимательской деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных  к ним местностях  в нормативных правовых актах  отсутствуют.    

На необходимость устранения административных барьеров указали и представители форелеводческого бизнеса. В частности, запрет на размещение   производственных капительных   объектов на землях лесного фонда, примыкающих к рыбоводным участкам  тормозит развитие отрасли. Сегодня на предоставленных лесных участках можно возводить лишь некапитальные строения, необходимые для осуществления рыболовства.

На круглом столе также обсудили проблематику при заключении государственных и муниципальных контрактов. Субъекты малого бизнеса отметили, что в настоящее время значительно облегчен доступ к государственным и муниципальным закупкам, сокращены до 7 рабочих дней сроки оплаты по контрактам, заключенным в рамках Федерального закона  № 44-ФЗ. В то же время приемочная комиссия заказчика в соответствии со статьей 94 Закона о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, осуществляет проверку документов исполнителя в течение двадцати дней, что удлиняет общий срок приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги. 

Как отметила Елена Гнётова, в текущем году в адрес уполномоченного Карелии поступило большое количество жалоб, связанных с взаимодействием хозяйствующих субъектов с региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Уполномоченный получает жалобы в связи с односторонним изменением существенных условий заключённого договора путем направления потребителям дополнительных соглашений к договору. Данными соглашениями региональный оператор включает дополнительные объекты, меняет условия учёта ТКО с фактического на нормативное.

Также индивидуальные  предприниматели жалуются на требование оплаты за вывоз мусора по нормативу в случае, если ИП без сотрудников работает в собственном жилом помещении и уже оплачивает коммунальную  услугу за вывоз мусора в качестве жильца. Индивидуальные предприниматели полагают, что данная ситуация должна быть нормативности урегулирована. 

По результатам встречи Уполномоченным сформулированы конкретные предложения по решению актуальных проблем бизнеса.

Елена Гнетова предложила внести средства временного размещения туристов в Перечень исключений для проведения государственной экспертизы документации и результатов инженерных изысканий, государственной экологической экспертизы проектной документации объектов, дополнив  пункт  4 части 2 статьи 49 Градостроительного Кодекса РФ; внести изменения в действующее законодательство для предоставления права на досрочное назначение страховой пенсии по старости индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным  в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и уплачивающих налоги на данной территории.

Бизнес-омбудсмен, считая необходимым устранить административные барьеры для развития производства рыбной продукции, предложила объявить амнистию по аналогии с «дачной», дать разумный срок на оформление используемых участков с обременением; а также сделать для случаев целевого выделения лесов исключение и предоставлять право на аренду по заявлению на определённые цели при наличии в пользовании водных участков, предоставленных для деятельности по товарной аквакультуре.

С учетом вступивших в силу изменений федерального закона о рекламе, предполагающих ведение учета всей рекламы, размещаемой в интернете, Елена Гнётова предложила увеличить переходный период реализации изменений законодательства до конца 2023 года, снизить объем информации, подлежащей передаче в Единый реестр интернет-рекламы и исключить возможность привлечения Рекламораспространителей к ответственности.

Предложения карельского бизнес-защитника направлены в аппарат федерального уполномоченного.

 

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта