• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

06.12 Открытый форум Прокуратуры "Карелия против коррупции"

06.12 Открытый форум Прокуратуры

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2022 / Методы противостояния  силовому и административному давлению обсудили на площадке  цифровой платформы «За бизнес РФ»

28 декабря 2022

Методы противостояния  силовому и административному давлению обсудили на площадке  цифровой платформы «За бизнес РФ»

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия  Елена Гнётова приняла участие в форсайт-сессии по  проблемам защиты субъектов предпринимательской деятельности,  вопросам уменьшения избыточного административного и уголовного давления на бизнес. 

В формате мозгового  штурма (форсайт) участники - региональные бизнес-омбудсмены, депутаты Госдумы, представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Минэкономразвития России, общественных бизнес-организаций: РСПП, ТПП РФ, «Деловой Россиии», «ОПОРЫ РОССИИ», судейского корпуса, эксперты, адвокаты делились  опытом и решениями по успешным кейсам, отмечали проблематику и предлагали пути решения по противостоянию административному и уголовному давлению на бизнес.

Мероприятие проводилось в Агентстве стратегических инициатив Российской Федерации, организатором Форсайт-сессии выступила Платформа для работы с обращениями предпринимателей «За бизнес РФ».

Элина Сидоренко-  профессор МГИМО, директор центра цифровой экономики и финансовых инноваций МГИМО, Генеральный директор  АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей»  рассказала об итогах работы платформы «За бизнес РФ», старт работы которой  состоялся  в ноябре  2019 года во исполнение пункта 8 перечня поручений по реализации послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации от 20 февраля 2019 года. 

Как пояснила Элина Сидоренко, цифровая платформа осуществляет работу  с обращениями  субъектов предпринимательской деятельности в связи с оказанием на них давления со стороны правоохранительных органов.

За прошедшие три года на цифровом ресурсе зарегистрировались 4008 пользователей, поступило 3363 обращения на действия территориальных подразделений правоохранительных органов из 80 субъектов Российской Федерации. Практически все обращения рассмотрены, заявителям оказана помощь.

По итогам работы Форсайт-сессии были внесены конкретные предложения, в том числе как сделать работу Платформы еще эффективнее и полезнее для малого и среднего бизнеса, были отмечены  наиболее активные участники.

Уполномоченный   Карелии Елена Гнётова   была награждена благодарственным письмом за активную работу по защите российского бизнеса.  

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта