• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

Ежегодная конференция института Уполномоченного в Московской области

Ежегодная конференция института Уполномоченного в Московской области

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2022 / Бизнес-омбудсмен Карелии прокомментировала изменения в региональном налоговом законодательстве

30 ноября 2022

Бизнес-омбудсмен Карелии прокомментировала изменения в региональном налоговом законодательстве

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия положительно оценила изменения, внесенные в Закон Республики Карелия «О налогах (ставках налогов) на территории Республики Карелия», которые вступят в силу с 1 января 2023 года.

Елена Гнетова прежде всего отметила эффективную и оперативную работу Министерства экономического развития Карелии, экономического блока Правительства Республики Карелии, депутатов Законодательного Собрания Карелии   по разработке и принятию необходимых в современных реалиях мер поддержки бизнеса.

Выстроена хорошая работа по взаимодействию с предпринимателями, используются все возможные коммуникационные механизмы по определению потребности бизнеса.
Предложения по новым мерам поддержки, которые позволят предпринимателям не только сохранить бизнес, но и развивать его, оперативно прорабатываются и выносятся на законодательный уровень, где также построена эффективная работа по обсуждению и оперативному принятию наиболее важных и востребованных мер поддержки бизнеса.

Как сообщила бизнес-омбудсмен, Институт Уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации в конце октября текущего года провёл опрос субъектов предпринимательства, в котором принял участие и бизнес Республики Карелия.  Вопросы, в том числе, касались востребованности мер поддержки.

По мнению бизнеса, сейчас наиболее востребована финансовая поддержка: субсидирование понесённых затрат, льготное кредитование для субъектов малого и среднего предпринимательства и системообразующих компаний, оборотное кредитование, стимулирование импортозамещения.
Также участники опроса отметили налоговые льготы. В числе наиболее востребованных - снижение ставок налога по упрощённой системе. 

Таким образом, можно отметить, что предлагаемые в Республике Карелия меры поддержки бизнеса находятся в указанном тренде. 

Комментируя изменения налогового законодательства Елена Гнётова отметила, что предприниматели и юридические лица, применявшие в 2020 году систему налогообложения в виде ЕНВД и вынужденно перешедшие на УСН, ждали продления налоговых льгот на 2023 год.

Это, в основном, представители малого бизнеса сферы торговли, и, конечно, для них важна налоговая поддержка. 
Для таких налогоплательщиков в Республике Карелия в 2023 году будут действовать пониженные ставки УСН (3% -Доход, 8% - Доход минус Расход). Правда, есть определенные условия: сохранение 80% дохода от вида деятельности, для которого ранее применялся ЕНВД, плюс сохранение в 2023 году не менее   90% численности работников от среднесписочной численности за 2020 год. 
Резиденты промпарков также смогут в 2023 году воспользоваться пониженной ставкой налога по УСН (3% вместо 6% по режиму «Доходы», 8% вместо 12,5% по режиму «Доходы-расходы»).
Данные налоговые льготы вместе с комплексом иных мер поддержки   окажут производственному бизнесу существенную   помощь в запуске на рынок новой продукции. 

Бизнес-омбудсмен также поддержала сохранение в Карелии такой поддержки, как налоговые каникулы для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. 

Нулевые налоговые ставки по упрощённой и патентной системам налогообложения дадут возможность молодым предпринимателям в течение года экономить на оплате налогов и вкладывать сэкономленные средства на развитие своего бизнеса.
Отмечу, что новые виды деятельности для применения патентной системы налогообложения, в том числе «деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма», дополнены по предложению Уполномоченного по защите прав предпринимателей.
Уверена, что эта мера также будет востребована бизнесом, так как у предпринимателей появится возможность выбора более эффективной системы налогообложения для своей деятельности. 

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта