• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

Представители налоговых органов республики поздравили с переизбранием бизнес-омбудсмена Карелии

Представители налоговых органов республики поздравили с переизбранием бизнес-омбудсмена Карелии

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2022 / Бизнес-омбудсмен провела совместный личный прием с Отделением Пенсионного Фонда Карелии

30 декабря 2022

Бизнес-омбудсмен провела совместный личный прием с Отделением Пенсионного Фонда Карелии

28 декабря Уполномоченным по защите прав предпринимателей проведена рабочая встреча с Отделением Пенсионного Фонда Карелии по обращению Индивидуального предпринимателя из Петрозаводска.

Предпринимателю, который занимается грузоперевозками, были даны разъяснения, как подтвердить «северный» рабочий стаж для начисления льготной пенсии: в зачёт Пенсионный Фонд может принять только те документы, где указано место оказания услуги.

Представитель ОПФР Карелии Наталья Смирнова пояснила, что для сферы грузоперевозок таким документом может стать патент. В случае, если у предпринимателя иная система налогообложения, подтверждающими документами работы на северных территориях могут стать договоры и акты оказания услуг с указанием места и срока предоставления услуг, путевые листы перевозчика.
Индивидуальный предприниматель поблагодарил за подробную и комплексную консультацию и помощь!

Как сообщила Елена Гнётова, в рамках подписанного соглашения о взаимодействии с региональным Отделением Пенсионного фонда РФ достигнута договоренность о проведении совместных приемов субъектов предпринимательства по вопросам пенсионного и социального страхования.

В 2022 году по вопросу учета трудового стажа индивидуальных предпринимателей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям для назначения досрочной страховой пенсии по старости к Уполномоченному поступило 4 обращения. Всем индивидуальным предпринимателям оказана консультационная помощь.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта