• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

30.08.19 Рабочая встреча с Президентом Союза работодателей Карелии А.Сафроновым

30.08.19 Рабочая встреча с Президентом Союза работодателей Карелии А.Сафроновым

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2021 / Российский экологический оператор планирует изменить расчеты нормативов накопления ТКО.

18 марта 2021

Российский экологический оператор планирует изменить расчеты нормативов накопления ТКО.

Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев признал, что существенная разница в нормативах накопления твердых коммунальных отходов и размерах тарифов на их вывоз в разных субъектах Российской Федерации действительно является проблемой, о чем сообщил в письме в адрес Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

В феврале текущего года Аппарат Уполномоченного при Президенте РФ провёл мониторинг нормативов накопления ТКО, установленных в регионах России. Анализ показал различие однотипных нормативов по российским регионам, а также существенные отклонения нормативов от среднего уровня.

Российский экологический оператор (РЭО) согласился с основными выводами мониторинга. Руководитель РЭО сообщил, что оператор совместно с ФАС России готовят моделирование расчета тарифов в электронной модели федеральной схемы обращения с ТКО. По результатам планируется перейти к расчету тарифов на основе данных федеральной схемы и эталонных параметров.

РЭО готовит предложения по внесению изменений в законодательство, в соответствии с которыми нормативы накопления ТКО смогут утверждаться не только на основании проведения замеров, но и с учётом сравнительного анализа, с установлением предельных максимальных и минимальных значений. Это, по мнению РЭО, сократит разницу в нормативах накопления ТКО с нескольких десятков раз до 1,5—2 раз.

Как сообщила Бизнес-омбудсмен Карелии Елена Гнётова, Республика Карелия по результатам мониторинга вошла в число регионов Российской Федерации, где нормативы накопления ниже средних значений по Российской Федерации за исключением тарифов для парикмахерских, косметических салонов и салонов красоты:

«Средний российский показатель составляет 0,18 кубических метров в месяц, в Карелии показатель по данной группе составляет - 0,24 кубометра в месяц. Надо отметить, что больше всего жалоб в адрес Уполномоченного на величину тарифов на вывоз и утилизацию ТКО и отказ региональным оператором учитывать фактическое накопление мусора наблюдалось в 2018 году. В 2019 и 2020 году Уполномоченный совместно с Министерством строительства и ЖКХ Карелии, Министерством природных ресурсов и Региональным оператором разбирали практически каждую жалобу и обращение, по результатам вносились изменения в регулирование данной сферы на региональном уровне. Предложение РЭО по установлению в законе максимального и минимального уровеня норматива – это разумное предложение, которое, на мой взгляд выровняет единые нормативы накопления ТКО по всей стране».

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта