• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

11.09.20 Республиканский конкурс инноваций «100 идей для развития Карелии»

11.09.20 Республиканский конкурс инноваций «100 идей для развития Карелии»

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2021 / Проблемы исполнения контрактов государственными и муниципальными заказчиками обсудили в прокуратуре Республики Карелия

22 декабря 2021

Проблемы исполнения контрактов государственными и муниципальными заказчиками обсудили в прокуратуре Республики Карелия

20 декабря под руководством Заместителя Прокурора В.Ю. Шевченко проведено заседание Общественного совета при прокуратуре Республики Карелия по защите малого и среднего бизнеса, где представителями власти и бизнеса обсуждалось состояние законности при исполнении заказчиками муниципальных и государственных контрактов.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнетова выступила на Совете, проинформировав членов Совета, представителей органов власти республики о результатах рассмотрения жалоб и обращений предпринимателей по вопросам исполнения публичных контрактов в условиях значительного роста цен на используемые материалы.

Как отметила бизнес-омбудсмен, главным вызовом для строительной отрасли стало подорожание стройматериалов. По оценке Росстата, с января текущего года стройресурсы подорожали более чем на двадцать процентов. Рост отпускных цен на металл и строительные материалы повлиял и на исполнение государственных и муниципальных контрактов, заключенных предпринимателями Карелии в сфере строительства и ремонта.

По инициативе Елены Гнётовой указанная проблема обсуждалась на совещании уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации с участием органов исполнительной власти, органов прокуратуры, федерального бизнес-омбудсмена Б.Ю.Титова. По результатам обсуждений были сформированы предложения в адрес Правительства Российской Федерации, Министерства строительства Российской Федерации.

«Часть предложений была учтена. В связи с существенным увеличением в 2021 году цен на строительные ресурсы Правительством Российской Федерации в августе этого года было принято постановление № 1315. Согласно нормам постановления допускается изменение цены контракта на работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту в случае существенного увеличения стоимости строительных ресурсов после заключения контракта и соблюдения подрядчиком ряда условий. Уполномоченный также обратилась в адрес Главы Республики Карелия, Главы Петрозаводского округа с просьбой принять соответствующие акты на региональном и муниципальном уровне. Инициатива бизнес-омбудсмена была поддержана. В соответствии с принятым постановлением Правительства Республики Карелия от 09 сентября 2021 года № 338-П также допускается изменение цены контракта в связи с удорожанием строительных материалов», - рассказала Елена Гнётова.

С учётом внесённых изменений в федеральное постановление, а также с учётом изменений с будущего года норм статьи 95 Закона о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, касающихся существенных условий заключённых контрактов, Уполномоченный предложила Министерству строительства совместно с Министерством экономического развития Карелии провести совещание с участием руководителей строительных компаний и иных подрядчиков для информирования субъектов бизнеса о нововведениях законодательства в части порядка пересмотра стоимости контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, в случае существенного роста цены строительных материалов.

В работе общественного совета и межведомственной рабочей группы приняли участие представители прокуратуры Карелии, министерства финансов, минэкономразвития, министерства здравоохранения, МВД и общественных организаций.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта