• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

06.12 Открытый форум Прокуратуры "Карелия против коррупции"

06.12 Открытый форум Прокуратуры

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2021 / Итоги 2020 года обсудили на коллегии Госкомитета по строительному, жилищному и дорожному надзору

31 марта 2021

Итоги 2020 года обсудили на коллегии Госкомитета по строительному, жилищному и дорожному надзору

26 марта Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнетова приняла участие в заседании коллегии Государственного комитета Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору.

Главный государственный жилищный инспектор Александр Темнышев рассказал о результатах деятельности за 2020 год и задачах ведомства на 2021 год.

Как было отмечено, деятельность государственного комитета велась в условиях особого режима проведения государственного контроля и надзора, в соответствии с требованиями Постановления Правительства № 438. В ходе осуществления надзорных функций, направленных на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований, установленных градостроительным и жилищным законодательством в 2020 году было проведено 1067 проверки. В условиях действия особого режима проведения государственного контроля и надзора, в 2020 году основной акцент был сделан на профилактику нарушений в поднадзорной сфере.

Показатели контрольно-надзорной деятельности Государственного комитета в 2020 году значительно снизились: по количеству проверок в рамках лицензионного контроля и жилищного надзора в 3,7 раза, по количеству выданных предостережений о недопустимости нарушений обязательных и лицензионных требований в 3,9 раза, сумма наложенных административных штрафов по всем видам надзора была снижена в 1,5 раза по сравнению с 2019 годом.

Как сообщила Елена Гнетова, жалоб и обращений субъектов МСП на действия Государственного комитета Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору в адрес Уполномоченного в течение 2020 года не поступало.

Ключевые задачи ведомства на 2021 год напрямую связаны с изменениями требований к осуществлению надзорной деятельности в связи с принятием нового федерального закона о государственном контроле (надзоре) и муниципальной контроле, что потребует прежде всего актуализации и приведение нормативных правовых актов в соответствие с законодательством, а также обеспечения исполнения мероприятий ведомственных программ профилактики нарушений обязательных и лицензионных требований.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта