• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

Форум социальных предпринимателей «Твори добро – Карелия вдохновляет!»

Форум социальных предпринимателей «Твори добро – Карелия вдохновляет!»

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2021 / Елена Гнётова приняла участие в обсуждении системных проблем российского бизнеса

02 апреля 2021

Елена Гнётова приняла участие в обсуждении системных проблем российского бизнеса

Омбудсмен Карелии приняла участие в совещании рабочей группы по обсуждению проблемных вопросов, поступивших от бизнеса, для последующего включения в ежегодный доклад Президенту РФ.
 
Совещание проводилось Аппаратом Федерального Уполномоченного по защите прав предпринимателей с участием экспертов, региональных бизнес-омбудсменов, представителей общественных бизнес объединений.
 
Елена Гнётова рассказала, что обсуждались вопросы санэпиднадзора, исполнения трудового кодекса.
 
В частности, речь шла об избыточной нагрузке, которая возложена на предпринимателей в связи с обязанностью проведения за счет собственных средств предрейсовых медицинских осмотров работников, управляющих транспортными средствами.
 
Как пояснила Уполномоченный Елена Гнётова, федеральным законом предусмотрены обязательные предварительные (при приеме на работу), периодические и предрейсовые медицинские осмотры:
 
«Обязанность проходить ежедневный медосмотр водителя перед выходом в рейс предусмотрена пунктом 3 статьи 23 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».
 
Исходя из данного закона, водителем является любой работник, управляющий транспортным средством, независимо от должности. При этом многие компании выдают легковой автомобиль сотрудникам для выполнения служебных обязанностей, не связанных с перевозкой людей и грузов.
 
Ежедневный медосмотр для всех работников, которые садятся за руль служебного автомобиля, является зачастую трудноосуществимым и затратным. 
 
За отсутствие медосмотра предусмотрен административный  штраф по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (на ИП – до 25 тыс. руб.; на юр лиц. – до 130 тыс. руб.)».
 
Уполномоченный сообщила, что данный вопрос и ряд других будут рекомендованы для включения в доклад Федерального бизнес-омбудсмена Б.Ю.Титова
Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта