• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

Форум женщин Карелии «Сотрудничество во имя будущего»

Форум женщин Карелии «Сотрудничество во имя будущего»

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2021 / Елена Гнётова: федеральный уполномоченный поддержал мои предложения не лишать предпринимательниц пособия на ребенка

29 июля 2021

Елена Гнётова: федеральный уполномоченный поддержал мои предложения не лишать предпринимательниц пособия на ребенка

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов поддержал предложение карельского бизнес-омбудсмена и предложил министру финансов Антону Силуанову внести изменения в порядок назначения денежных пособий на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, исключив из учитываемых доходов семьи государственные гранты, предоставляемые на создание своего дела:

«Одинокие молодые мамы поверили государству, зарегистрировались как индивидуальные предприниматели, потратили полученные гранты (не на зарплату для себя), отчитались об этом и начали свою предпринимательскую деятельность, – продолжает Титов. – Пока их доход очень низкий: это швеи, парикмахеры, организаторы детских мероприятий. По заявлениям обратившихся, если бы они знали, что им откажут в пособии на детей, то не стали бы открывать своё дело».

Ранее Елена Гнётова проинформировала федерального бизнес-омбудсмена Бориса Юрьевича Титова о жалобах женщин - предпринимательниц, которым региональное министерство социальной защиты отказало в предоставлении ежемесячных пособий на ребёнка.

Как пояснила Елена Гнётова, органы соцзащиты мотивировали свои отказы получением заявителями финансовой поддержки на организацию своего дела. что влияло на величину среднедушевого дохода семьи, при котором выплачивается детское пособие:

«Бывшие безработные граждане получили финансовую помощь (грант) на открытие своего дела. Гранты предоставлялись Центрами занятости и расходовались только на создание своего дела: приобретение оборудования, аренду помещения, рекламу, расходные материалы. Полученные средства не направлялись на заработную плату, а также не относились к доходу от предпринимательской деятельности».

Уполномоченный Карелии Елена Гнётова предложила внести изменения в пункт 25 Основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384, указав, что единовременная финансовая помощь, оказанная гражданину на организацию собственного дела, не учитывается в расчёте среднедушевого дохода семьи.

Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей данное предложение было поддержано, соответствующее обращение направлено Борисом Титовым в адрес Правительства Российской Федерации.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта