• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

11.09.20 Республиканский конкурс инноваций «100 идей для развития Карелии»

11.09.20 Республиканский конкурс инноваций «100 идей для развития Карелии»

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2021 / Елена Гнетова предложила усовершенствовать механизмы и меры поддержки бизнеса

09 декабря 2021

Елена Гнетова предложила усовершенствовать механизмы и меры поддержки бизнеса

7 декабря состоялся круглый стол «Совершенствование механизмов и мер поддержки регионального бизнеса, улучшение инвестиционного климата Республики Карелия» с участием уполномоченного по защите прав предпринимателей, представителей органов исполнительной и законодательной власти, предпринимательских общественных объединений.

Бизнес-омбудсмен Елена Гнётова отметила своевременность и важность комплексной поддержки субъектов предпринимательства, реализуемой Министерством экономического развития и промышленности Республики Карелия. Региональные меры поддержки представлены широкой линейкой. Предприниматели могут выбрать их пакета индивидуализированных государственных услуг именно ту, которая подходит для их бизнеса. Как отметила уполномоченный, меры государственной поддержки на только помогают в реализации долгосрочных бизнес-проектов, но также позволяют решать краткосрочные насущные проблемы и поддерживать финансовое здоровье бизнеса:

«Малые предприниматели оценили продление налоговой льготы на 2022 год для тех, кто в 2021 году перешел с ЕНВД на упрощённую систему налогообложения. Министерством экономического развития поддержаны предложения по расширению сфер деятельности для патентной системы налогообложения, по продлению налоговых каникул для вновь регистрируемых предприятий, мораторий на повышение налога на имущество организаций. Появилось много новых льгот для инвесторов, резидентов Арктической зоны, новые меры поддержки для инновационных проектов».

В то же время, как пояснила Уполномоченный, к ней обращаются предприниматели, указывая о необходимости продления федеральных мер в виде льготных кредитов по программе ФОТ 3.0 и внесения изменения в критерии предоставления такой поддержки.

Предлагаю рассмотреть возможность обратиться в Правительство Российской Федерации в отношении программы льготного кредитования субъектов МСП по программе ФОТ 3.0. Предлагаю также распространить кредиты со ставкой до 3% годовых, предлагаемых по линии Фонда развития промышленности (ФРП) на предприятия пищевой промышленности, предусмотреть возможность использования кредитов на строительство объектов, снизить уровень софинансирования со стороны бизнеса .

В отношении мер поддержки для самозанятых, которые способствовали бы увеличению заинтересованности граждан в открытии собственного дела и дали возможность многим выйти из «тени», Елена Гнетова предложила закрепить в Приложении «Мой налог» обязательное требование о внесении вида деятельности для самозанятого. Это позволит самозанятому гражданину претендовать на поддержку, установленную для видов экономической деятельности, отнесённых к пострадавшим отраслям.

В то же время, как сообщила Елена Гнетова, последние опросы субъектов МСП не фиксируют существенного улучшения положения малого и среднего бизнеса, а в случае предприятий общественного питания сообщается об ухудшении ситуации, в связи с чем уполномоченный считает важным разрешить предприятиям этой сферы обслуживание посетителей «на вынос» без QR-кода, а в случае введения ограничений, в виде приостановления деятельности или ограничений по заполнению залов, режиму работы предусмотреть дополнительные меры поддержки.

Елена Гнетова также отметила необходимость возобновления деятельности региональных оперативных штабов по экономике с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей, отраслевых общественных организаций для осуществления мониторинга состояния предпринимательской среды.

В связи с ростом кадастровой стоимости и увеличением налоговой нагрузки бизнес-омбудсмен предложила провести анализ по количеству объектов капитального строительства, находящихся в Перечне объектов, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, а также вернуться к вопросу увеличения площади административно-торговых центров, относимых к перечню до 500 кв.м.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта