• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

06.12 Открытый форум Прокуратуры "Карелия против коррупции"

06.12 Открытый форум Прокуратуры

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2021 / Бизнес-омбудсмен рассказала о сотрудничестве с Роспотребнадзором

17 марта 2021

Бизнес-омбудсмен рассказала о сотрудничестве с Роспотребнадзором

12 марта на расширенном заседании коллегии Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия обсудили итоги работы ведомства за 2020 год.

Врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия Людмила Котович рассказала об изменениях санитарно-эпидемиологических требований в связи с отменой 111 санитарных правил и норм и 129 устаревших нормативных правовых актов, регулирующих сферу деятельности управления и утверждением 9 новых СанПиНов в целях реализации федерального закона об обязательных требованиях в Российской Федерации, которыми регулируется деятельность в том числе организаций общественного питания, торговых объектов и рынков.

Бизнес-омбудсмен Карелии поблагодарила Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия за налаженную совместную активную работу по консультированию и разъяснению субъектам предпринимательства республики санитарных правил и обязательных требований, в том числе в период действия режима ограничений в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Елена Гнётова также сообщила, что совместно с экспертами и заинтересованными предпринимателями проанализировала нормы новых Санитарно-эпидемиологических требований и направила предложения по их корректировке.

Участники мероприятия были проинформированы об основных положениях нового федерального закона о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле, вступающего в силу 1 июля 2021 года. Было отмечено, что часть положений закона, например, обязанность по досудебным мероприятиям обжалования, отложена до 1 января 2023 года.

В 2020 году постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 №438 были существенно ограничены основания проведения контрольно-надзорных мероприятий. Управлением Роспотребнадзора по Карелии всего проведено 452 проверки, что в 2,8 раз меньше, чем в 2019 году.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта