• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

Представители налоговых органов республики поздравили с переизбранием бизнес-омбудсмена Карелии

Представители налоговых органов республики поздравили с переизбранием бизнес-омбудсмена Карелии

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2021 / Бизнес-омбудсмен Карелии помог предпринимателю отстоять свои права

12 октября 2021

Бизнес-омбудсмен Карелии помог предпринимателю отстоять свои права

Арбитражный суд обязал муниципальный орган власти вернуть сумму неустойки, удержанной у строительной компании.

Бизнес-омбудсмен выступила в суде на стороне предпринимателя. Предприятие - подрядчик по муниципальному контракту не согласился с тем, что муниципальный заказчик отказался оплачивать исполненные работы в полном объёме, обратившись в суд с иском. Арбитражный суд Республики Карелия привлёк уполномоченного по защите прав предпринимателей третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора. Елена Гнётова, изучив документы и обстоятельства дела, поддержала требования истца:

«Считаю, что удержание пени из общей суммы оплаты работ по контракту было необоснованным и незаконным. Муниципальный контракт подрядчиком исполнен в 2020 году в объеме, указанном в акте о приемке работ. Работы заказчиком приняты без возражений, что является надлежащими доказательствами выполнения работ. Сумма начисленных заказчиком пени не превышает 5 процентов цены муниципального контракта. В этом случае спорная неустойка подлежит списанию с учётом принятых правительством Российской Федерации мер поддержки бизнеса».

Суд согласился с правовой позицией уполномоченного о необходимости списания заказчиком неустойки на основании положений Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2018 года № 783, так как подрядчиком работа по контракту была выполнена в 2020 году, сторонами подписан акт о приемке выполненных работ без возражений и замечаний, неустойка не превысила 5% от цены контракта. В этом случае списание неустоек является не правом, а обязанностью заказчика.

Елена Гнетова отметила:

«Рада, что восстановлены права субъекта предпринимательской деятельности. Суд удовлетворил иск подрядчика в полном объеме и указал, что работы по муниципальному контракту подлежали оплате без вычета неустойки. Администрация муниципального района должна будет вернуть в пользу общества удержанную сумму в размере 160 тысяч рублей».

Бизнес-омбудсмен также сообщила, что в её адрес поступило несколько жалоб на действия муниципальных заказчиков в связи с оплатой в 2020 году исполненных работ за минусом удержанных неустоек. Уполномоченный полагает, что во многих случаях заказчиками не учитывались принятые правительством правила, которые обязывают списывать начисленные неустойки за те работы, которые в 2020 году были выполнены, но предприниматели не уложились в указанный в контракте срок. Эти правила были приняты в качестве антикризисной меры и способствовали поддержке бизнеса. В каждом конкретном случае муниципальные и государственные заказчики должны были подходить индивидуально и учитывать все факторы невозможности исполнения сроков контрактов во время введения ограничений в связи с коронавирусом.

Дело А26-9477/2020.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта